Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 11

LE VERRE FRANÇAIS
Lampada da tavolo, decoro 'Arcs' 1929 circa
Vetro a cammeo, metallo.
Firma incisa.
Montatura non originale.
33 x 29 x 29 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 12

LE VERRE FRANÇAIS
Vaso, decoro 'Orchideés' 1927 circa
Vetro a cammeo.
Firma incisa.
Altezza 29 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 13

LE VERRE FRANÇAIS
Vaso a tromba, decoro 'Lavande' 1927 circa
Vetro a cammeo.
Firma incisa e 'Charder' a cammeo.
Altezza 20 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 14

LE VERRE FRANÇAIS
Coppa in vetro, decoro 'Amourettes' 1925 circa
Vetro a cammeo.
Firma incisa.
Altezza 11 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 15

TAVOLO BASSO Italia, 1930 circa
Legno lastronato in radica ed essenze varie.
Lievi difetti e mancanze.
55 x 65 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 16

DUE POLTRONCINE Italia, anni '30
Noce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata.
Segni del tempo.
84 x 45 x 53 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 17

EMILIO LANCIA (NELLO STILE DI)
MOBILE Anni '30
Legno di noce.
102 x 97 x 35 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 18

SEI SEDIE Italia, fine anni '20
Legno in parte lastronato in radica ed ebanizzato.
Rivestimento in tessuto non originale.
95 x 50 x 46 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800

Lotto 19

TAVOLINO DI SERVIZIO Italia, anni '40
Ottone, cristallo.
66 x 41 x 41 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 20

VITTORIO ZECCHIN (ATTRIBUITO) 1878-1947
Lampada a sospensione a dieci luci 1930 circa
Vetro soffiato.
Difetti.
100 x 110 x 110 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.200