Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 51

CORNICE PORTAFOTOGRAFIE Murano, anni '40
Vetro, ottone.
31 x 27 x 15 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 52

SANDRO VACCHETTI 1889-1974
'Soldato grottesco' per LENCI 1930 circa
Ceramica a colaggio smaltata.
22 x 14 x 9 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 53

GIOVANNI GRANDE 1887-1937
'Susanna e i vecchioni' per LENCI 1930 circa
Ceramica a colaggio smaltata.
Firmato sotto la base.
Restauri.
37 x 21 x 32 cm

Base asta: € 4.500 | Stima : € 4.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 54

ABELE JACOPI 1882-1957
‘Ragazza abissina’ per LENCI Torino, anni ‘30
Ceramica a colaggio.
Firmata 'Lenci MB'.
Altezza 45 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 55

GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG 1896-1945
Poltrona per Maggioni 1940 circa
Legno curvato verniciato, corda intrecciata.
Segni del tempo.
70 x 61 x 74 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 56

Carrello per Maggioni Anni '40
Legno multistrato curvato, legno.
57 x 68 x 42 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 57

QUATTRO POLTRONE Italia, anni '40
Tubo metallico curvato, rivestimento in vinilpelle.
Segni del tempo.
80 x 50 x 56 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800

Lotto 58

ERNESTO VALABREGA 1901-1944
Grande orologio da parete per Vittorio Valabrega Anni '40
Legno, vetro smaltato, ottone.
Segni del tempo. Meccanismo sostituito.
80 x 105 x 9 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 59

ERNESTO VALABREGA 1901-1944
Tavolo basso per Vittorio Valabrega Anni '30
Legno, cristallo.
64 x 88 x 88 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 60

LAMPADARIO A OTTO LUCI Italia, anni '50
Ottone.
105 x 65 x 65 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000