Martedì 17 novembre 2020 ore 14.00

Per maggiori informazioni scrivere a: design@astebolaffi.it

Lotto 71

ICO PARISI 1916-1996
Tavolino portariviste '221' per De Baggis 1953
Mogano, vetro, ottone.
53 x 59 x 37 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 72

UGO TREVISAN (ATTRIBUITO)
Appendiabiti da parete Anni '50
Metallo verniciato, ottone, ottone ramato.
63 x 122 x 11 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 73

LAMPADA A SOSPENSIONE A SEDICI LUCI Italia, anni '50
Ottone, metallo laccato.
Difetti.
85 x 95 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 74

LEONARDO CREMONINI 1925-2010
Arazzo ‘Tori’, realizzazione Bargero 1951
Filo di lana ritorto.
Firmato e datato.
167 x 90 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 75

EMIL STEJNER 1939
Lampada a sospensione per Nikoll Anni ‘50
Metallo, plastica.
Diametro 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 900

Lotto 76

DUE POLTRONE Italia, anni '60
Legno ebanizzato, tessuto.
80 x 65 x 80 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 77

DUE POLTRONCINE Italia, anni '50
Legno di noce, rivestimento in velluto non originale.
76 x 62 x 77 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 78

SEGUSO
Tre lampade a soffitto Anni '50
Metallo, vetro.
Diametro 43 e 33 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 79

DIVANO CURVO Italia, anni '50
Metallo verniciato, rivestimento in microfibra.
92 x 210 x 170 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800

Lotto 80

DUE COMODINI PENSILI Anni '50
Legno di palissandro, interni in acero.
25 x 46 x 38 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700