ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto.
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 31

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Due lampade da tavolo 'Saffo' per Artemide 1966
Alluminio, vetro
Marchio originale
34 x 21 x 21 cm

Stima : € 1.200 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 32

GIGI RADICE
Due poltrone per Minotti anni '60
Ottone, rivestimento in tessuto
90 x 90 x 80 cm

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 33

MARCO ZANUSO 1916-2001
Divano 'IX Triennale' per Arflex 1956
Metallo, tessuto
83 x 180 x 80 cm

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 34

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada a sospensione '2095' per Arteluce 1958
Alluminio verniciato e satinato, vetro

250 x 30 x 30 cm

Stima : € 1.200 - 2.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 35

J. FERRARI-HARDOY, A. BONET, J. KURCHAN
Due poltrone 'Butterfly' anni '50
Metallo, vinilpelle
Lievi segni del tempo
88 x 72 x 94 cm

Stima : € 500 - 900

Lotto 36

Lampada da terra anni '70
Metallo cromato, alluminio, metacrilato
200 x 150 x 40 cm

Stima : € 600 - 1.200

Lotto 37

ADALBERTO DAL LAGO (ATTRIBUITO)
Lampada da terra anni '70
Metallo cromato
160 x 72 x 72 cm

Stima : € 600 - 1.200

Lotto 38

LUIGI MASSONI 1930
Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968
Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio.
Lievi difetti.
72 x 65 x 65 cm

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 39

CARLO DE CARLI 1910-1999
Due letti 'D90' per Sormani, 1962 1962
Ottone, ottone cromato, pelle
Lievi difetti
96 x 92 x 200 cm

Stima : € 800 - 1.600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 40

EERO SAARINEN 1910-1961
Sedia e tavolino serie 'Tulip' per Knoll Int. 1956
Alluminio, fibra di vetro, legno laccato, tessuto
Marchio del produttore
Sedia  80 x 50 x 55 cm
Tavolino 51 x 41 x 41 cm

Stima : € 300 - 700 | Aggiudicato a : € 425