ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 362

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Primavera
Bassorilievo in bronzo dorato.
13,4 x 9,8 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Nel lotto un secondo bassorilievo: Adamo ed Eva, firmato al recto in basso a sinistra, cm 13.5x10. Archivio n° A-1726.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 363

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Adamo ed Eva
Bronzo.
13,4 x 10 cm
Lotto di due bassorilievi in bronzo, entrambi firmati al recto in basso a destra, l'altro, Ballerina, ed. 239/250, cm 15.5 x 11.

Lotto 364

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Ballerina 2004
Incisione su argento 925, ed. 39/50.
15,5 x 11 cm
Lotto composto da due opere di F. Messina, entrambe firmate. La seconda opera: Ballerina, litografia senza edizione, 2004, cm 74.5 x 53.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 365

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Wagons Lits (Sposi)
Litografia, ed. P.A.
75 x 58 cm
Firmato al recto, timbro a secco su carta dello stampatore con iniziale "E.".

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 300

Lotto 366

CAMILO MINERO 1917-2005
Uomo e cane sul terrazzo 1969
Olio su tela.
60 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200

Lotto 367

ALBERTO MORETTI 1922-2012
Senza titolo 1949
Tecnica mista su tela.
35 x 50 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 368

ALDO PANCHERI 1940
La migliore armonia 2013
Tecnica mista su tavola.
30 x 40 cm
Firmato al verso in basso a destra, titolato e datato in alto a sinistra; scritta "opera mia autentica" in basso a destra al verso e timbro "pan".

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100

Lotto 369

ALDO PANCHERI 1940
Nella trappola 2013
Tecnica mista con pasta su tavola.
30 x 40 cm
Firmata al verso in basso a destra.

Base asta: € 60 | Stima : € 80 - 150

Lotto 370

ALDO PANCHERI 1940
Nel mormorio della vita
Tecnica mista su tavola.
30 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato, timbro e scritta "opera mia autentica".

Base asta: € 60 | Stima : € 100 - 200

Lotto 371

ALDO PANCHERI 1940
Altezze inviolate 2006
Acrilico su tela.
70 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato; necessita di essere intelato.