ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 372

ERCOLE PIGNATELLI 1935
Sulla barca 1957
Olio su tela.
48 x 68 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; al verso titolato ed etichetta Antichità Ubaldo Giugni, Firenze.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 373

ERCOLE PIGNATELLI 1935
Arianna in giallo 1967
Tecnica mista su tela.
75 x 96 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso firmato, titolato e datato sulla tela; rovinato in alto a destra al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 374

ERCOLE PIGNATELLI 1935
Veduta dalla terrazza
Olio su compensato.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Lotto 375

BRUNO PULGA
Marte 1988
Piatto in ceramica, pezzo unico.
39 x 46 cm
Firmato al verso.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 376

DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Alberi Anni ‘70
Olio su tela.
50 x 40 cm
Firmato al recto in basso a destra, sul retro timbri Angelini cornici, Roma.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 377

DANTE RICCI 1921-2009
Autoritratto 1984
Olio su tela
100 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e titolato, dedica dell'artista.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia, (5/12/1988).

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 378

MARIO ROSSELLO 1927-2000
Astratto verde-nero
Olio su tela.
70 x 90 cm
Firmato al verso sul telaio sigla R.B.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 379

MINO ROSSO 1904-1963
A passeggio
Acquarello su carta.
29 x 32 cm
Firmato e titolato al recto.
Nel lotto anche un'altra opera su carta dell'autore: Castelli, 1955-60, tecnica mista, firmata al recto.

Lotto 380

ALDO SALVADORI 1905-2002
Interno
Litografia, ed. 1/150.
69 x 57 cm
Firmata al recto in basso a destra. Edizione al recto in basso a sinistra. In alto a destra timbro a secco laboratorio Fallani Venezia.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 381

ALIGI SASSU 1912-2000
Cavalli innamorati 1973
Acquaforte, acquatinta, ed. XXII/L.
50 x 65 cm
Firmata e numerato al recto.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150