ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 382

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Litografia ritoccata con colore a mano.
17 x 14 cm
Il lotto è composto da quattro opere di O. Tamburi. Tutte della medesima misura e sono firmate a china al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 383

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Paesaggio cittadino
Acquaforte colorata a mano.
45 x 60 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 384

SAVERIO TERRUSO 1939-2003
Paesaggio toscano
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sulla tela, firmato e titolato.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 385

JOE TILSON
Omaggio alle Langhe 2003
Litografia colorata.
40,4 x 49,4 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, a sinistra dedica, senza edizione.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 386

ERNESTO TRECCANI 1920-2009
Ritratto
Tecnica mista su tela.
50 x 35 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 387

TINO VAGLIERI 1929-2000
Piatto che si rompe, testa, cintura, mano che afferra 1966
Tecnica mista su tela.
60 x 50 cm
Firmata, titolata e datata al verso sulla tela.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 388

TINO VAGLIERI 1929-2000
Interno/esterno al limite della città 1965
Olio su tela.
49 x 45 cm
Firmato, datato, titolato al verso sulla tela.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800