ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 11

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Venezia Palazzo Ducale
Riproduzione litografica, ed. 35/50.
70 x 100 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.
Edito da Fratelli Pozzo - Salvati - Grossi Monti & C., Torino.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 12

MARINO MARINI 1901-1980
Da Shakespeare I, tavola IV 1977
Acquaforte, acquatinta ea colori/Arches intelata, ed. B.T.
48,2 x 38,2 cm
Firmata, con sigla, al recto in basso a destra.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 13

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1977
Acquatinta, ed. 21/75.
49,7 x 69,4 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 14

MARINO MARINI 1901-1980
In Equilibrio 1975
Acquaforte, acquatinta, ed. 64/75.
72 x 55 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 15

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere II (Reiter II) 1972
Acquaforte, acquatinta, ed. P.A.
52 x 46,5 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 16

MARINO MARINI 1901-1980
Adamo e Eva o il peccato 1971
Acquaforte, ed. 64/90.
65 x 50,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 17

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere 1972
64 x 50 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 18

MAN RAY 1890-1976
da Les Heures Heureuses 1972
Litografia, ed. 12/100.
80 x 60 cm
Firmata e numeratoaal recto.
Stampatore Treillard, Parigi

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 19

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Quarzo n°4 1970
Litografia, ed. 25/75.
76 x 56 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 20

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Senza titolo 1965
Litografia a colori, ed. P.A.
72 x 56 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 450