Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 71

STILNOVO (ATTRIBUITO)
Lampada a sospensione anni '50
Metallo verniciato, rame, plastica.
90 x 42 x 42 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 72

VITTORIO NOBILI 1935
Quattro sedie Medea per F.lli Tagliabue 1955
Compensato curvato, ottone, metallo verniciato.
Marchio originale.
Lievi difetti e mancanze.
81 x 46 x 52 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 73

CARLO DE CARLI 1910-1999
Sei sedie '693' per Cassina 1959
Legno, tessuto.
86 x 45 x 45 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 74

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Quattro sedie e quattro poltroncine '107' per Cassina 1960
Legno, rivestimento in tessuto.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti e segni del tempo.
76 x 53 x 50 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 75

IGNAZIO GARDELLA 1905-1999
Lampada a sospensione 'LS7 Paolina' per Azucena 1958
Ottone, vetro, metacrilato.
90 x 55 x 55 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 76

LUCIANO NUSTRINI 1928-1999
Due sgabelli per Poltronova 1957
Metallo verniciato, compensato curvato, tessuto.
57 x 54 x 42 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 77

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Lampada a sospensione 'LS2' per Azucena 1952
Ottone, vetro soffiato.
86 x 30 x 30 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 78

LUCIANO NUSTRINI (ATTRIBUITO)
Due sgabelli Italia anni '50
Metallo verniciato, legno curvato.
80 x 58 x 42 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 79

Lampada da terra 'LTE10' per Azucena 1958
Marmo, ottone nichelato e cromato, vetro.
220 x 30 x 30 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 80

STILNOVO
Lampada da parete anni '50
Ottone, vetro.
Marchio del produttore.
Lievi difetti.
40 x 30 x 21 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250