Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 11

CERUTTI
Poltrona reclinabile anni '50
Legno, metallo, tessuto.
Etichetta della manifattura.
Difetti.
84 x 74 x 90 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 12

GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI (ATTRIBUITO)
Tavolino di servizio anni '30
Legno.
Difetti.
65 x 60 x 60 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 13

DUE SGABELLI Italia anni '50
Legno, tessuto.
46 x 45 x 30 cm

Base asta: € 200

Lotto 14

OSCAR TORLASCO (ATTRIBUITO) 1934-2004
Due lampade da parete anni '50
Ottone, metallo laccato.
Lievi difetti.
47 x 20 x 12 cm

Base asta: € 300

Lotto 15

TAVOLO BASSO Italia anni '40
Legno, vetro, ottone.
58 x 65 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 16

ERNESTO VALABREGA 1901-1944
Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40
Legno, rivestimento in tessuto.
74 x 70 x 64 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 17

SEGUSO (ATTRIBUITO)
Grande lampada a soffitto anni '40
Vetro 'pulegoso', ottone, metallo.
20 x 64 x 64 cm

Base asta: € 500

Lotto 18

MARCELLO PIACENTINI (ATTRIBUITO A)
Lampada da terra anni '30
Ottone, legno.
Lievi difetti.
174 x 44 x 44 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 19

LAMPADA DA TERRA Murano anni '30
Rame, vetro, vetro 'pulegoso'.
Difetti.
178 x 33 x 33 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 20

LAMPADA A SOSPENSIONE seconda metà del XX secolo
Metallo, perle di vetro.
Lievi mancanze.
90 x 70 x 70 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900