Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 71

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo (Blu)
Litografia su cartone montata su legno ritoccata a mano dall'artista, ed. 7/100.
70 x 100 cm
Firmata al verso e timbro dell'editore.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 72

GIULIO PAOLINI 1940
Les Fausses Confidences 1983
Portfolio di nove litografie, ed. 96/100.
47,5 x 33,7 cm
Ciascuna numerata e siglata a matita al recto in basso a destra. Firma e numerazione nel colophon.
Quattro litografie sono incorniciate. Le altre sei sono in cartellina originale dell'artista.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 73

MIMMO PALADINO 1948
Geometrico 2008
Acquaforte, acquatinta a 5 colori, ed. 17/60.
85 x 76 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso.
Stampato da Laboratorio di Arte Grafica, Modena, edito da Papiro Art, Venezia. Incorniciato.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 74

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2005
Edizione in custodia di legno contenente libro e quattordici stampe con varie tecniche di incisione, ed. 48/100.
60 x 50 cm
Tutte le tavole sono numerate, una anche firmata.
La custodia in legno (cm 67,5x52,5x6,5). Edizione completa con prefazione di E. Di Martino, leggi tutto

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 75

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di quattro litografie della cartella 'Matematico' 2001
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Arches, ed. X/XXV.
56 x 76 cm
Ciascuna firmata e numerata al recto in basso. Una con numerazione diversa: XVIII/XXV.
Quattro (fogli 2,3,4,5) delle sei tavole della cartella "Matematico" edita da Art of this Century, New York, leggi tutto

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 76

VETTOR PISANI 1934-2011
Meglio un asino vivo che un artista morto 2002
Stampa a colori.
57 x 43 cm
Firmata al recto in basso a destra, titolata al centro.
Edizione in 100 esemplari in occasione di una mostra nella Galleria Pio Monti, Roma.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 77

TULLIO PERICOLI 1936-2019
Insieme di sei ritratti 1982
Litografie stampate su carta Tintoretto.
57 x 37,5 cm
Ritratti di Samuel Becket, Saul Bellow, Italo Calvino, Le Corbusier, Marguerite Yourcenar e Marcel Proust.
Ognuna firmata al recto in basso.
Cartella portfolio completo edito da Electa, Milano 1992.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 78

OMAR GALLIANI 1954
Blu (The Dream of Eurasia n°6) 2012
Dittico, tavole in legno, stampate con tecnologia inkjet ultravioletta con interventi a mano dell’autore, ed. 11/20.
120 x 120 cm
Ciascuna tavola è firmata al verso su etichetta/scheda con codice identificativo. Dittico del progetto per la Biennale di Venezia, 2012, leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 79

ANDRES SERRANO 1950
Lesa Lewis 1998
Cibachrome, cornice in legno, ed. 99/45
85 x 68 cm
Firmata, datata e numerata al verso.
Edizioni Marco Noire, 1999.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 80

GERARDO DOTTORI 1884-1977
Lavandaio in trincea. 1916-1917
Pastelli su carta.
18 x 34 cm
Firmato in basso a destra e titolato in alto a destra.
Opera accompagnata da scheda e lettera di autenticità dell’Archivio Dottori, Perugia.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500