Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 61

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Pericolo di morte 1971
Decalcomania serigrafica su acciaio, ed. 70/300.
100 x 70 cm
Firmata e numerata al verso sul cartiglio dell'edizione.
La decalcomania serigrafica misura cm 31.5 x 42.5 è stampata da L'Atelier per la Galleria Sperone, Torino 1971.

Stima : € 8.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 6.600

Lotto 62

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Specchio nello specchio 1974
Serigrafia su acciao lucidato a specchio, ed. 116/450.
100 x 70 cm
Firmata e numerata al verso.

Stima : € 12.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 63

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Senza titolo 1991
Serigrafia, ed. P.A.
99 x 70 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, a sinistra, di pugno dell’artista: "dall’anno uno".

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 64

ENRICO BAJ 1924-2003
La favorita del presidente 1992
Ceramica policroma invetriata, multiplo.
38 x 27,5 x 10 cm
Al verso timbro di terracotta con firma, realizzato dalla Bottega Gatti, Faenza 1992. Edizione a cura di Giorgio Marconi, Studio Marconi, Milano.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 65

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Lotto di due opere: La natura una faccenda ottusa "Scimmie" 1991
Due serigrafie a colori, ed. 1/1.
60 x 60 cm
Ciascuna opera è firmata e numerata al recto in basso ed accompagnata da certificato di garanzia dello Studio Fornaresio, Torino.
Edizione di 75 esemplari + 1/1.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 66

SALVO 1947-2015
Settembre 2002
Litografia, ed. P.A.
70 x 80 cm
Firmata al recto, al verso timbro con firma Archivio Salvo, Torino.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 67

SALVO 1947-2015
Notturno con la neve
Litografia, ed. n/z.
50 x 35 cm
Firmata al recto, al verso timbro con firma dell'Archivio Salvo, Torino e firma.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 68

ANTONIO BUENO 1918-1984
Ritratto
Acquaforte acquatinta, ed. 50/100.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 69

PIERO RUGGERI 1930-2009
Lotto di due litografie
Litografie a colori, ed. 91/150.
100 x 70 cm
Entrambe firmate e numerate al recto in basso.
La seconda ed. 116/150.
Opere accompagnate da autenticte dell' Archivio Michelangelo, Torino, 2023.

Lotto 70

BEVERLY PEPPER
Senza titolo 2009
Acciaio Corten.
24 x 16 x 6 cm
Si tratta di un'edizione di 20 esemplari che l'artista aveva realizzato come regalo di Natale per amici e parenti. La base in pietra non fa parte dell'opera, l'artista non aveva incluso il basamento

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600