Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 1

ANGELO BIANCINI 1911-1988
Gruppo scultoreo fine anni '30
Bronzo con patina su base lignea, targhetta d'ottone sulla base 'Angelo Biancini Castelbolognese'.

116 x 127 x 50 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 2

TOMASO BUZZI 1900-1981
Lampada da parete per Venini anni '30
Ottone, vetro pulegoso, pasta vitrea.
31 x 29 x 21 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 3

VENINI (ATTRIBUITO)
Due lampade da parete anni '60
Ottone, vetro.
51 x 9,5 x 7 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 4

SEGUSO (ATTRIBUITO)
Due lampade a parete o soffitto Italia anni '30
Ottone, vetro soffiato.
Lievi difetti.
La più grande 17 x 24 x 24 cm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 5

DUE COMODINI Italia anni '30
Legno, vetro.
58 x 57 x 33,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 6

CONSOLLE Italia anni '30
Legno.
Lievi difetti.
80 x 118,5 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 7

LAMPADA A SALISCENDI Italia anni '50
Alluminio verniciato, ottone.
128 x 50 x 50 cm

Base asta: € 300

Lotto 8

DUE SGABELLI Itala anni '30
Legno, vinilpelle.
Segni di usura.
79 x 38 x 38 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 9

DUE POLTRONCINE Italia anni '30
Legno, pelle.
73,5 x 55 x 52 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 10

PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI)
Mobile contenitore anni '40
Legno, ottone.
166 x 170 x 46 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200