Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 21

MAN RAY 1890-1976
Cactus (un foglio della serie) 1969-1971
Acquatinta a colori su carta Arches, ed. XIV/XX.
76,20 x 57,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Edizioni Maeght, Parigi.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 22

GILBERT & GEORGE
The Red Boxers 1975
Stampa offset su cartoncino e buste affrancate.
Ognuna.
20,30 x 12,50 cm
Ciascuna firmata all’interno.
Edizione completa del famoso ‘Postal sculpture' edito da Art for all, Londra, con buste originali.
(8)

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 23

GIULIO PAOLINI 1940
Una Poesia 1968
Serigrafia su tela, ed. 8/50.
24,00 x 19,00 cm
Firmata, titolata, datata e numerata al verso sul telaio, accompagnata dalla sua scatola originale firmata con timbri edizione e tiratura. I nove caratteri che compongono il titolo sono stampati in serigrafia, in nove colori leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 24

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia a colori su carta Arches, ed. 74/125.
110,70 x 73,50 cm
Firmata, datata, e numerata al verso con iscrizione "© awe".
Stampata da Alexander Heinrici, New York per le edizioni di Luciano Anselmino, Milano.

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 25

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
110,70 x 73,50 cm

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 26

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
La natura è una faccenda ottusa (pesci spada)
Litografia, ed. P.A.
60,00 x 120,00 cm
Firmato, datato e iscritto ‘Epreuve d’artiste’ al recto in basso.
Edizione di 75 esemplari edita da Studio Fornaresio, Torino.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 27

ROBERT RAUSCHENBERG 1925-2008
Horse feather thirteen XV 1972
Litografia offset a 10 colori, serigrafia, pochoir e goffratura con elementi di collage unici, ed. 61/80.
65,00 x 52,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso sotto l'immagine.
Edita da Gemini G.E.L.,

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 28

BRUNO MUNARI 1907-1998
Continuità/Continuity 1993
Serigrafia a colori in due fogli, ed. 35/100.
90,50 x 35,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso al centro.
Edizioni Studio Fornaresio, Torino.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 29

GIULIO PAOLINI 1940
Carte Noire 1999/2000
Litografia, ed. 23/30.
150,00 x 210,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a sinistra.
L'opera è composta da 9 fogli cm 50 x 70 l'uno.
Noire Edition, Torino.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 30

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di quattro xilografie della serie Lacrimosa: Insidiae Lacrimosa, Oro, Mater destro sinistro, Fumo muro 1986
Xilografia su legno a quattro colori.
79,00 x 160,00 cm
Firmate, datate e numerate al recto in basso.
Stampate su carta Hahnemühle da Giorgio Upiglio, Grafica Uno Milano, editore Waddington graphic, Londra
(4)

Base asta: € 1.200 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.800