Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 51

Sesterzio al nome e con l'effigie di Nerone Druso, padre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Nerone Druso a sinistra - Rovescio: Claudio seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; distribuito attorno alla read all

Starting price: € 300

Lot 52

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 28,67 - Rara - Apprezzabile patina scura, q.SPL
(Coh. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 53

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Nerone giovane a destra - Rovescio: scudo rotondo con la legenda in quattro righe orizzontali, sovrapposto a una lancia verticale - gr. 3,45 - Non comune - read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 54

Aureo databile agli anni 63-64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma stante a destra tiene uno scudo con entrambe le mani e appoggia il piede sinistro su un elmo posato a terra - gr. 7,39 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 234) read all

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 2.800

Lot 55

Semisse databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tavolo visto di tre quarti - gr. 3,56 - Non comune - Gradevole patina verde, migliore di BB
(Coh. n. 61) (R.I.C. cfr. I(2)/165/243)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 56

Semisse databile al 66 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: tavolo visto di tre quarti - gr. 6,88 - Non comune - Gradevole patina verde, BB
(Coh. n. 56) (R.I.C. cfr. I(2)/183/563)

Lot 57

Sesterzio databile al 57 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Libertas stante a sinistra tiene un pileo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,65 - Rara - Leggerissimi ritocchi, ma coniata su tondello read all

Starting price: € 1.500

Lot 58

Padovanino databile al XVI secolo d.C. - Opus Giovanni da Cavino - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Galba stante a sinistra su una piattaforma arringa cinque soldati in uniforme stanti di fronte a lui - Diametro mm. 34 - gr. 26,29 - Lievi read all

Starting price: € 200

Lot 59

Aureo databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria alata stante a sinistra su un globo, regge una corona di alloro e un ramo di palma - gr. 7,15 - Non comune, BB
(Coh. n. 583) (R.I.C. II(2)/62/47)

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.851

Lot 60

Sesterzio databile al 72 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un ramoscello e un timone su globo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,68 - Lievi ritocchi, BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 300