Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 41

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto il regno di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: lettere SC - gr. 27,58 - Rara - Difetto al rovescio, altrimenti migliore di BB - Acquistato da read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 42

Sesterzio di restituzione databile al 97-98 d.C., sotto il regno di Nerva - Zecca: Roma - Diritto: effigie laureata di Augusto a destra - Rovescio: lettere SC - gr. 25,24 - Rara - Fondi ritoccati, altrimenti q.BB - Acquistato da Numismatica Antoci il 13 aprile 1972, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 43

Sesterzio al nome di Livia, madre dell'Imperatore, databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: carpentum trainato da due mule verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 25,88 - Rara - Metallo poroso, altrimenti q.BB - Acquistato da Aureli il 21 ottobre 1978, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 44

Sesterzio databile agli anni 35-36 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: quadriga trionfale verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 24,84 - Rara - Patina scura, BB - Acquistato da Margiotta il 24 marzo 1979, come da cartellino allegato
(Coh. n. 67) (R.I.C. I(2)/97/60)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 45

Sesterzio databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale read all

Starting price: € 500

Lot 46

Asse databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 16,54 - Non comune, q.SPL
(Coh. n. 27) (R.I.C. I(2)/111/38)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 47

Sesterzio databile agli anni 39-40 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistra sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 48

Sesterzio databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 49

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: carpentum a sinistra trainato da due mule - gr. 25,42 - Lievi ritocchi, ma esemplare di buona freschezza, BB - Acquis read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 50

Sesterzio al nome e con l'effigie di Nerone Druso, padre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Nerone Druso a sinistra - Rovescio: Claudio seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; distribuito attorno alla read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750