Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 91

Dupondio con il titolo di Cesare databile agli anni 12-14 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata di Tiberio a destra - Rovescio: altare di Lione, decorato con due figure maschili stilizzate e una corona di alloro; ai lati due Vittorie poste l'una di fronte read all

Starting price: € 150

Lot 92

Sesterzio databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: l'Imperatore seduto su una sedia curule a sinistra tiene una patera con la mano destra e una lunga lancia con la sinistra - Rovescio: lettere SC - gr. 27,05 - Apprezzabile patina - BB
(Coh. n. 3) (R.I.C. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 93

Asse databile agli anni 35-36 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: caduceo alato - gr. 11,40 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 22) (R.I.C. II(2)/98/59)

Starting price: € 150

Lot 94

Sesterzio al nome di Druso Cesare, figlio dell'Imperatore, databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: due cornucopie intrecciate alla base, sormontate dalle teste dei figli di Druso; fra loro un caduceo - Rovescio: lettere SC - gr. 26,88 - Migliore di BB
(Coh read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 95

Sesterzio databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la scena della adlocutio cohortis praetoriarum, nella quale l'Imperatore, dal podio, si rivolge al comandante della coorte e a quattro pretoriani che read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 96

Asse databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,36 - Lievi depositi, comunque migliore di BB
(Coh. n. 7) (R.I.C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 97

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C: - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in quattro righe orizzontali entro corona di quercia - gr. 25,87 - q.BB
(Coh. n. 39) (R.I.C. I(2)/128/96)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 98

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 21,41 - MB
(Coh. n. 85) (R.I.C. I(2)/128/99)

Starting price: € 200

Lot 99

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 26,01 - Rara - Fondi leggermente lavorati, ma in read all

Starting price: € 1.500

Lot 100

Dupondio al nome e con l'effigie di Antonia, madre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Antonia a destra - Rovescio: Antonia velata stante a sinistra tiene un simpulum con la mano destra - gr. 9,82 - Rara - BB
(Co read all

Starting price: € 100