Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 71

Denario al nome PETILLIVS CAPITOLINVS databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: aquila ad ali spiegate su un fulmine alato - Rovescio: tempio esastilo - gr. 3,54 - Non comune - SPL
(Bab. (Petillia) n. 3) (Crawf. n. 487/2b)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 72

Denario al nome C.VIBVS VARVS databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di bacco (Liber) a destra - Rovescio: altare ghirlandato sul quale è adagiata una maschera; appoggiato all'altare un tirso e sulla destra una pantera con le zampe anteriori sull'altare - read all

Starting price: € 150

Lot 73

Sesto Pompeo - Denario databile al periodo 42-40 a.C. - Zecca: incerta in Sicilia - Diritto: testa di Pompeo Magno a destra, posta fra un capis, a sinistra, e un lituus a destra - Rovescio: Nettuno stante a sinistra, con il piede destro su una prora di nave, fra i read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 74

Marco Antonio e Ottaviano - Denario al nome di M.BARBAT databile al 41 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 3,44 - Rara - BB+
(Bab. (Antonia) n. 51/(Julia) n. read all

Starting price: € 500

Lot 75

Marco Antonio e Ottaviano - Denario al nome M.BARBAT databile al 41 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Marco Antonio - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 3,21 - Rara - q.BB

Starting price: € 250

Lot 76

Denario databile al periodo 32-29 d.C. - Zecca: incerta in Italia - Diritto: testa di Ottaviano a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramo di ulivo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,85 - Non comune, BB - Contromarca al diritto read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 77

Denario databile al 19 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Tarpeia stante di fronte fra gli scudi, con le braccia sollevate - gr. 3,74 - Apprezzabile patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 494) (R.I.C. I(2)/63/299)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 78

Denario databile al 19 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: scudo circolare affiancato a sinistra da un'aquila legionaria e a destra da uno stendardo - gr. 3,56 - BB
(Coh. n. 265) (R.I.C. I(2)/47/86a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 79

Denario databile al 19-18 a.C. - Zecca: Colonia Caesaraugusta - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: stella a otto raggi con cometa - gr. 2,94 - Non comune - Esemplare con alcuni ritocchi, BB
(Coh. n. 98) (R.I.C. I(2)/44/37a)

Starting price: € 300

Lot 80

Denario databile al periodo 19-4 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa nuda dell'Imperatre a destra - Rovescio: Pegaso andante a destra - gr. 3,47 - Non comune, MB/BB
(Coh. n. 491) (R.I.C. I(2)/63/297)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600