Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 61

Denario al nome C.CONSIDI.NONIANI databile al 57 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra - Rovescio: montagna sormontata da un tempio e protetta da mura - gr. 3,77 - Rara - BB
(Bab. (Considia) n. 1) (Crawf. n. 424/1)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 62

Denario al nome di Fausto Cornelio Silla databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Diana a destra: dietro, un lituus - Rovescio: Silla seduto a sinistra affiancato da Bocco, Re di Mauritania, e Giugurta, Re di Namibia, inginocchiati read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 63

Denario al nome C.MEMMI C.F databile al 56 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Cerere a destra - Rovescio: trofeo in alto e, in basso, un prigioniero inginocchiato con le mani dietro la schiena - gr. 4,00 - Bellissima patina, migliore di SPL
(Bab. (Memmia) n. 10) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 64

Denario al nome BRVTVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Lucio Giunio Bruto a destra - Rovescio: testa di Caio Servilio Ahala a destra - gr. 4,19 - Non comune - q.SPL
(Bab. (Junia) n. 30) (Crawf. n. 433/2)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 65

Denario al nome Q.POMPEI.Q.F RVFVS databile al 54 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: sedia curule, a sinistra una freccia e a destra un ramo d'alloro - Rovescio: sedia curule, a sinistra un lituus e a destra una corona d'alloro - gr. 4,00 - q.SPL
(Bab. (Pompeia) n. 5) (Crawf. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 66

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,88 - Patina iridescente, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 67

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,88 - Contromarca al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 68

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante in cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 3,89 - Migliore di BB
(Bab. read all

Starting price: € 300

Lot 69

Denario al nome L.VALERIVS ACISCVLVS databile al 45 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Apollo a destra; in alto una stella - Rovescio: l'Europa a cavallo di un toro in cammino verso destra - gr. 3,46 - Non comune - Migliore di BB
(Bab. (Valeria) n. 17) (Crawf. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 70

Sesto Pompeo - Denario suberato al nome Q.NASIDIVS databile agli anni 44-43 - Zecca: itinerante al seguito di Sesto Pompeo - Diritto: testa di Gneo Pompeo Magno a destra; nel campo, a destra, un tridente, in basso un delfino - Rovescio: nave verso destra - gr. 3,22 - read all

Starting price: € 400