Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 81

Sesterzio databile al 17 a.C. (P. Licinius Stolo) -   - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro - Rovescio: lettere SC - gr. 21,79 - Rara - Praticamente BB - Corredato da cartellino di antica collezione
(Coh. n. 441) (R.I.C. I/(2)/67/345) read all

Starting price: € 200

Lot 82

Aureo databile al 14-12 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Augusto a destra - Rovescio: Apollo citaredo in cammino verso sinistra - gr. 7,64 - Rara - Difetti diffusi, q.BB
(Coh. n. 143) (R.I.C. I(2)/52/170) (Calicò n. 215)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000

Lot 83

Asse databile al 7 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,98 - BB
(Coh. n. 448) (R.I.C. I(2)/76/435)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 84

Denario databile al periodo 2 a.C. - 4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 85

Lot 86

Cistoforo databile al periodo 24-20 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: capricorno a destra con la testa rivolta a sinistra, regge sul dorso una cornucopia; il tutto entro una corona di alloro - gr. 11,76 - Lievi corrosioni, BB
(Coh. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 87

Monetazione al nome di Rhoemetalces I Re di Tracia (11 a.C.-12 d.C.) - AE23 - Diritto: testa nuda di Augusto a destra - Rovescio: busti accollati del Re Rhoemetalces I e della Regina a destra - gr. 8,76 - BB
(R.P.C. I/314/1711) (SNG Cop. n. 1188) (Sear n. 5396)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 88

Aureo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,68 - Difetto del metallo al diritto, q.BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.000

Lot 89

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,55 - q.SPL
(Coh. n. 16) (R.I.C. I(2)/95/30)

Lot 90

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,37 - q.BB