Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1

Aulerci Eburovici - Emistatere databile alla prima metà del II Secolo a.C. - Diritto: testa maschile laureata a sinistra - Rovescio: biga al galoppo verso destra; in basso, un lupo che attacca i cavalli - gr. 3,39 - Rara - Migliore di SPL - Proveniente dell'asta read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000 Ordinary vat

Lot 2

Bolscan (Huesca) - Denario databile al periodo 180-20 a.C. - Diritto: testa barbuta maschile a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene una lancia con la mano destra - gr. 4,10 - Gradevole patina iridescente, SPL - Proveniente dall'asta Marti Hervera e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 3

Kese - Denario databile al periodo 120-20 a.C. - Zecca: Tarragona - Diritto: testa maschile a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene un ramo di palma; al suo fianco un secondo cavallo - gr. 4,05 - BB - Proveniente dall'asta Marti Hervera e Soler y read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 4

Kese - Asse databile al II Secolo a.C. - Zecca: Tarragona - Diritto: busto maschile a destra; nel campo, a sinistra, un fulmine - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene un ramo di palma - gr. 12,79 - Gradevole patina verde-marrone, migliore di BB - Provenient read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 5

Sacili - Semisse databile al periodo 120-50 a.C. - Zecca: Cordoba (Spagna) - Diritto: testa maschile a destra con corona di foglie di vite - Rovescio: cavallo al passo verso destra - gr. 12,90 - Gradevole patina verde, migliore di BB - Proveniente dall'asta Marti read all

Starting price: € 100

Lot 6

Sesars (zona di Aragona) - Denario databile al periodo 120-20 a.C. - Diritto: testa barbuta maschile a destra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra tiene una lancia con la mano destra - gr. 3,81 - Molto rara - BB - Proveniente dall'asta Marti Hervera e Soler y read all

Starting price: € 400

Lot 7

Neapolis - Didramma databile al periodo 330-276 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,25 - q.BB
(SNG Ans. cfr. n. 344)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 8

Neapolis - Didramma databile al periodo 275-250 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 6,95 - Graffi, q.BB
(SNG Ans. n. 361)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 9

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un tripode con la mano destra - gr. 7,85 - Patina di medagliere, q.SPL
(Vlasto n. read all

Lot 10

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo in movimento verso destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra - gr. 7,82 - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225