Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1

Neapolis - Didramma databile al periodo 350-325 a.C. - Diritto: testa di ninfa a destra - Rovescio: toro androcefalo a destra, sormontato dalla Vittoria in volo che lo incorona - gr. 7,33 - BB
(SNG Ans. n. 337)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 2

Taranto - Nomos databile a prima del 490 a.C. - Diritto: Phalantos seduto su un delfino tiene un polpo dietro la schiena con il braccio destro e allunga il braccio sinistro - Rovescio: ippocampo a destra; in basso un pettine - gr. 7,92 - Molto rara - BB - Proveniente read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 3

Taranto - Didramma databile al periodo 425-380 a.C. - Diritto: guerriero su cavallo al galoppo verso destra tiene un giavellotto con la mano destra e le redini con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un aphlaston con la mano destra read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 405

Lot 4

Taranto - Didramma databile al periodo 281-272 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso sinistra tiene due lance con la mano destra e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un grappolo d'uva con la mano destra e una read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 165

Lot 5

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 6

Taranto - Didramma databile al periodo 240-228 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra tiene con la mano destra un ramoscello di palma - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene un kantharos con la mano destra - gr. 6,34 - Gradevole patina read all

Starting price: € 1.000

Lot 7

Velia - Didramma databile al periodo 440-390 a.C. - Diritto: testa di Atena a sinistra con elmo attico crestato e ornato da un grifone in volo - Rovescio: leone gradiente a destra; sopra, una civetta in volo - Sigillata - BB - In lotto con una Dracma celtica, un read all

Starting price: € 200

Lot 8

Crotone - Statere databile al periodo 530-500 a.C. - Diritto: tripode con decorazioni a spirale attaccate al catino; in basso due serpenti - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,03 - Rara - Tracce di manipolazione al rovescio, altrimenti migliore di BB
(SNG Ans. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 9

Gela - Tetradramma databile al periodo 425-420 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra, sormontata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga - Rovescio: toro androposopo a destra - gr. 17,21 - Rara - BB
(SNG Ans. n. 85)

Starting price: € 2.000

Lot 10

Siracusa - Periodo della Tirannia di Dinomenide (491-466 a.C.) - Tetradramma - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo, in procinto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa di Aretusa a destra - gr. 15,43 - Da esaminare, MB
(Boeringher read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100