Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 21

[Arte]. Lotto composto dalle 28 volumi dell’Enciclopedia metodica critico-ragionata delle Belle Arti di Pietro Zani, pubblicata da Bodoni dal 1817-24. L’esemplare si presenta in barbe con brossura editoriale, proveniente dalle raccolte del barone Horace de Landau e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 22

[Arte]. Lotto composto dalle Memorie istoriche di Antonio Allegri detto il Correggio di Luigi Pungileoni del 1817-21 in 3 volumi, completo del ritratto e delle 4 tavole, ma in legatura non uniforme. Edizione sconosciuta a Brooks.
(3 volumi)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 23

[Arte]. Nutrito lotto dedicato ad opere sull’arte uscite dai torchi di Giambattista Bodoni, con tra l’altro Le più insigni pitture parmensi del 1809 in esemplare con barbe e legatura editoriale ma senza le tavole 23, 24, 25 e 26, Le pitture di Busseto del 1819 in barbe read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 24

[Bandi e Decreti]. Strepitosa raccolta di 267 decreti, ordini, avvisi, e bandi dei secoli XVIII e XIX, stampati da Giambattista Bodoni, che riguardano prevalentemente il Ducato di Parma, Piacenza e Guastalla, i duchi farnesi, borboni, e napoleonici, la duchessa Maria read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.600

Lot 25

[Bandi e Decreti]. Bella e corposa raccolta di regolamenti, risoluzioni, notificazioni e decreti, rilasciati durante il regno di Maria Luigia duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla, e verosimilmente stampati tutti da Giambattista Bodoni. I 95 opuscoli riguardano per read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.500

Lot 26

Belgrado, Jacopo. Dell’architettura egiziana dissertazione d’un corrispondente dell’Accademia delle scienze di Parigi., Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 4° (260 x 192 mm); XVI, CCLXVIII pagine. Vignetta incisa al frontespizio (poche sporadiche fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 27

Benincasas, Bartolomeo. Descrizione della raccolta di stampe di S. E. il signor conte Jacopo Durazzo patrizio genovese., Parma, Giambattista Bodoni, 1784.
In 4° (295 x 212 mm); [12], 54, [2] pagine. Antiporta con il ritratto del conte Durazzo (sporadiche bruniture, manca read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 500

Lot 28

Bernis, François Joachim de Pierre de. La religion vengée poëme en dix chants. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
In 2° (436 x 274 mm); [24], 226, [4] pagine con le carte bianche presenti. Ritratto dell’autore inciso (aloni, difetti, ritratto staccato proveniente da un read all

Starting price: € 150

Lot 29

Bianchi, Secondo e altri. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Roccella. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (294 x 214 mm); [6], 598, [2] pagine. 3 ritratti, 8 incisioni a piena pagina, 109 testate, 83 read all

Starting price: € 1.200

Lot 30

[Bibliografia]. Interessante lotto bibliografico su Bodoni, con tra l’altro In morte del cavaliere Giambattista Bodoni sommo tipografo, testo pubblicato dalla vedova di Bodoni nel 1814 in esemplare con barbe e legatura editoriale, l’Autobiografia di G.B. Bodoni a cura read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 400