Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 31

Biblioteca Palatina di Parma. Catalogo dei donativi fatti alla ducale biblioteca parmense dal principio dell’anno 1832 sino al 1843. Parma, Giambattista Bodoni, 1831.
In 8° (192 x 132 mm); 48 pagine. Legatura posteriore in cartoncino alla rustica. Ex libris del barone read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 32

[Biografie]. Divertente lotto di biografie uscite dai torchi di Bodoni, con tra l’altro la Vita della beata Orsolina da Parma del 1786 appartenuta al barone Horace de Landau e Gustavo Galletti, la Vita di Cicerone scritta da messer Lionardo Bruni del 1804 in esemplare read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 33

[Bibliografie]. Piccolo lotto di biografie uscite dai torchi di Bodoni. Segnaliamo Cornelii Nepotis vitae del 1799 in esemplare con barbe e legatura editoriale, De vita Joannis Donati Commentariolum del 1815 in esemplare con barbe e legatura editoriale. Brooks 107, 747, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 34

Bodoni, Giambattista. Manuale tipografico Parma, Giambattista Bodoni, 1818.
In 4° (306 x 214 mm); [14], XXVII, [1], LXXII pagine, [2], 265 carte, pagine 266-267; [2], 275 carte, pagine 276-279. Antiporta con il ritratto di Bodoni (poche sporadiche fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 14.000 | Sold for : € 17.000

Lot 35

Boezio, Severino. Della consolazione della filosofia. Parma, Giambattista Bodoni, 1798.
In 4° (293 x 220 mm); XXXIII, [1], 337, [3] pagine. (Qualche fioritura marginale.) Legatura coeva in bazzana con triplice cornice in oro e fleurons ai piatti, fregi fitomorfi e titolo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 36

Boileau, Nicholas. Oeuvres poétiques. Parma, vedova di Giambattista Bodoni, 1814.
In 2° (460 x 315 mm); [12], LXII, [2], 280; [8], 240 pagine. Legatura editoriale in cartonato color arancione (mancanze e difetti al dorso).
Bell’esemplare fresco con barbe. Brooks 1150: read all

Starting price: € 600

Lot 37

Bondi, Clemente. Orazione accademica sopra Maria Vergine assunta in cielo. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 2° (310 x 225 mm); [4], XXII, [2] pagine. (Poche fioriture marginali.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato, titolo nero su tassello al dorso (sciupata, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 38

Bowles, William. Introduzione alla storia naturale e alla geografia fisica di Spagna. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
In 8° (220 x 162 mm); XVI, 330; [4], 358, [2] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (pochissime fioriture marginali.) Legatura coeva in cartoncino read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 39

Brooks, Hugh Cecil. Compendiosa bibliografia di edizioni bodoniane., Firenze, tipografia Barbèra, 1927.
In 4° (280 x 193 mm); XIII, 357 pagine. Ritratto dell’autore in antiporta. Legatura editoriale in cartonato color arancione con sovraccoperta editoriale (piccoli read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 40

Starting price: € 50 | Sold for : € 200