Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 751

Callas, Maria.
Telegramma di auguri e ringraziamenti di Callas a Paolo Barbieri e una lettera dattiloscritta firmata da Teresa D’Addato, segretaria della cantante.

Starting price: € 200

Lot 752

Cavalieri, Lina.
Bellissimo ritratto a figura intera della grande soprano con dedica e firma autografa, ‘Roma 1931’, 225 x 175 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 753

Cherubini, Luigi.
Bel biglietto autografo del grande musicista fiorentino, 6 righe datate ‘Le 26 8bre 1829’, con in calce la firma ‘L. Cherubini’.

Starting price: € 250

Lot 754

Darclée, Hericlea.
Bellissima lettera autografa della celebre prima interprete di Tosca, 1 pagina in quarto, da ‘Milano, 1 aprile 1891’, su carta intestata con il nome della soprano romena in caratteri dorati. ‘Egregio signore, la prego di voler presentare alla read all

Starting price: € 150

Lot 755

De Sabata, Victor.
Due autografi firmati del grande direttore d’orchestra triestino indirizzati al ‘Caro Nordio’, una lettera autografa di 4 pagine in ottavo e un biglietto vergato sulle due facciate. Si parla in entrambe di musica: ‘Non ho dimenticato quanto s’era read all

Starting price: € 200

Lot 756

Delibes, Léo.
Bellissimo insieme di autografi del compositore francese formato da una fotografia vintage, una lettera autografa di 2 pagine in ottavo su carta intestata Théatre Imérial de l’Opera e una citazione autografa firmata dal terzo atto di Lakmé, con quattro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 757

Gigli, Beniamino.
Grande ritratto fotografico giovanile del grande tenore con dedica autografa firmata a Carlo D’Amato e data 1935, 230 x 175 mm.

Starting price: € 100

Lot 758

Humperdink, Engelbert.
Cartolina autografa firmata spedita da Bonn il 14 ottobre 1897 con, al verso, la data, 4 righe autografe e la firma del grande compositore tedesco.

Starting price: € 100

Lot 759

Lehar, Franz.
Cartolina autografa firmata del re dell’operetta datata Parigi 1939 dove, scrivendo ad un giornalista belga, Lehar parla delle premiere parigina del suo lavoro Land des Lächelns.

Starting price: € 100

Lot 760

Malipiero, Gian Francesco.
Citazione musicale autografa, 4 battute dalla Sinfonia in un tempo del 1950 con firma autografa e data ‘Asolo (Treviso) Pasqua 1952’, incollata su fotografia del compositore, 240 x 170 mm.

Starting price: € 200