Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 31

[Navigazione e politica]. Quaderno in 4° oblungo con bella legatura in piena pelle che, nonostante il titolo riportato sul piatto superiore legga ‘Tirrenia, Società di Navigazione, Libro dei reclami, m/n Città di Tunisi’, contiene solo tre entusiastiche recensioni del read all

Starting price: € 200

Lot 32

Nobile, Umberto. Bel ritratto fotografico di profilo del grande esploratore in divisa militare con sua firma autografa in calce, 135 x 85 mm.

Starting price: € 150

Lot 33

Pio IX. Grande ritratto del Pontefice e Beato della Chiesa scattato dal parigino Bisson con firma autografa ‘Pius P. IX’.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 34

Pio XII. Lettera dattiloscritta firmata ‘E. Card. Pacelli’ su carta intestata della reverenda Camera Apostolica, ‘dalle Stanze del Vaticano, 19 Febbraio 1939’, una pagina in 4°. Nonostante sia un po’ rovinata dall’umidità ai margini rimane un bell’autografo del futuro read all

Starting price: € 200

Lot 35

[Reali europei]. Lotto composto da alcune fotografie di personaggi e della seconda metà del novecento, per la maggior parte appartenenti a case reali europee, molte con autografi a cominciare dalla foto di Simeone e Margarita di Bulgaria e due con la firma read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 36

[Savoia]. Album amicorum con 4 pagine di autografi tra i quali alcuni Savoia come Umberto, Maria e Mafalda, l’autografo di Marconi datato 1935, Giovanni Treccani del 1938 e le firme di una coppia di tedeschi tristemente noti.

Starting price: € 800

Lot 37

[Savoia]. [Savoia] Bel testimone manoscritto di un episodio patriottico poco noto. ‘Mi è venuta un’idea, e ve la scrivo; l’articolo di ieri nella Gazzetta Piemontese so che è stato voluto espressamente dal Re, con ciò ha dato una manifestazione dignitosa e veramente nel senso read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 140

Lot 38

[Savoia]. [Savoia] Fotografia della firma dei patti lateranensi con firma autografa di Dino Grandi e lunga dedica a monsignor Mario Nasalli Rocca di Corneliano. Nel lotto anche una lettera autografa di Anna di Savoia Aosta.

Starting price: € 150

Lot 39

[Savoia]. Inusuale raccolta delle sole firme di 90 personaggi storici maggiori e minori di ambito Sabaudo, ciascuna applicata su cartoncino rosa o celeste. Le firme sono di alcuni re come Vittorio Emanuele I, Carlo Felice e Vittorio Amedeo II, dei principi Carlo, Maria read all

Lot 40

[Savoia]. Lotto composto da 23 fotografie e una lettera, la maggior parte delle quali con autografo di un membro di Casa Savoia. Tra i tanti si segnalano due foto di Umberto II dall’esilio di Cascais, un bel ritratto della sorridente regina Maria José con sua firma read all