Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 71

Pio XI. Firma autografa del Papa con suo ritratto fotografico ai sali d’argento e timbro a secco su Benedizione apostolica impartita per le nozze di Luigi Visconti di Modrone con Madina Arrivabene Valenti Gonzaga, datata ‘24 aprile 1929’, 400 x 250 mm.

Starting price: € 200

Lot 72

[Reali di Maggio ]. Due biglietti di auguri con le firme autografe di Umberto I e di sua moglie, la Regina Maria Josè.

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 73

Richelmy, Agostino. Grande fotografia colorata montata su cartoncino con 2 righe di dedica autografa, la data ‘Torino, Luglio 1923’ e la firma ‘A. Card. Richelmy Arciv.’

Starting price: € 50

Lot 74

San Pio da Pietrelcina. Bella e rara lettera autografa firmata ‘Dev.mo nel Signore Pio da Pietrelcina’, 2 pagine in 8°, da ‘S. Giovanni Rotondo, 30-4-‘21’, entro cornice moderna con doppio vetro. Si tratta di una missiva nella quale il Santo impartisce la sua read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 75

Starace, Achille. Lettera dattiloscritta firmata dal gerarca su carta intestata del ‘Partito Nazionale Fascista’, 1 pagina in 4°, datata ‘Roma li 19 gennaio 1923’ con informazioni di carattere familiare indirizzate al fratello ‘Sig. Vincenzo Starace Alezio (Lecce)’.

Starting price: € 100

Lot 76

Togliatti, Palmiro. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata ‘Il Guardasigilli Ministro di Grazia e Giustizia’, 1 pagina in 8°, datata ‘Salerno, 7 luglio 944’, con busta indirizzata all’avvocato Cocola di Roma.

Starting price: € 100

Lot 77

[Accademia della Crusca]. Vocabolario degli Accademici della Crusca. Venezia, Giovanni Alberti, 1612.
In 2° (335 x 220 mm); [28], 960, [104] pagine. Emblema dell'Accademia al frontespizio, testo su due colonne entro cornice
(aloni d'umidità alle prime due carte e al read all

Starting price: € 3.000

Lot 78

[Bibliografia]. Bel lotto bibliografico di storia locale che spazia dalle montagne al mare siciliano, con tra l'altro Moreni, Bibliografia storico-ragionata della Toscana, Dennis Rhodes, Stampa a Viterbo del 1963, Giovine, Bibliografia barese, Cini, Scienziati aretini, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 79

[Bibliografia]. Interessante lotto di bibliografia con tra l'altro Bibliografia delle tradizioni popolari d'Italia del 1894, T. De Marinis, Nuovi documenti per la storia del Rinascimento del 1970, numerosi opere dedicate al teatro, con Italian plays (1500-1700) in the read all

Starting price: € 250

Lot 80

[Bibliografia]. Lotto bibliografico che spazia da un esemplare con barbe della Bibliografia ed elenco ragionato delle opere contenute nella collezione de' Classici Italiani di Francesco Fusi del 1814, a un esemplare con barbe della prima edizione del Dizionario storico read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150