Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 51

Zacconi, Ermete. Bell’aforisma autografo firmato dal celebre attore: ‘Se l’esser gelosi della donna può significare amarla esser gelosi dell’arte certo significa non amarla affatto’ data in ‘Napoli 18 maggio 1914’.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 52

Adenauer, Konrad. Due ritratti fotografici del grande statista tedesco con sua firma autografa in inchiostro blu, accompagnate da tre lettere del cancellierato della Repubblica Federale di Germania che attestano la provenienza delle fotografie.

Starting price: € 150

Lot 53

[Napoleonica]. [Napoleonica] Frammento di documento a stampa di ambito napoleonico con stemma della repubblica francese e firma in calce (difetti e restauri).

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 54

Ciano, Costanzo. Gruppo di tre cimeli del gerarca fascista composto da una lettera dattiloscritta riguardante le tariffe dei materiali da costruzione con sua firma autografa, 2 pagine in 4°, datata ’30 nov 1928 Anno VII’, e due lettere autografe firmate, in totale 4 read all

Starting price: € 200

Lot 55

[Conquista dello spazio]. Gagarin, Jurij. Bella ritratto fotografico dell’eroe sovietico, primo uomo a portare a compimento una missione spaziale nel il 12 aprile 1961 a bordo della Vostok 1. La fotografia reca la dedica all’Associazione degli Amici dell’Unità, la firma read all

Starting price: € 500

Lot 56

[Conquista dello spazio]. Interessante lotto che riguarda la conquista dello spazio da parte di cosmonauti e astronauti comprendente cartoline, attestati, fotografie e una piccola raccolta di francobolli dedicata alla Luna.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 57

[Dignitari religiosi]. Interessante gruppo di fotografie con firme autografe di dignitari religiosi italiani e stranieri. Tra i cardinali di Santa Romana Chiesa troviamo Simonis, Napier, Rigali, Barbarin, Koenig, Schoenborn e Antonelli. Tra i rappresentanti delle altre read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 58

Galateri di Genola, Gabriele. Documento con firma autografa del generale e governatore della divisione di Alessandria che autorizza il suo aiutante di campo a portare con se due pistole ‘per servirsene all’occorrenza’.

Lot 59

Garibaldi, Giuseppe. Breve lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, da ‘Caprera 1 gennaio 1880’, indirizzata ad un ‘Mio caro Guerzoni’ cui Garibaldi invia gli auguri.

Lot 60

Garibaldi, Giuseppe. Inusuale ritratto fotografico in formato cabinet su cui è stata applicata fascetta cartacea con firma dell'Eroe dei Due Mondi, 100 x 65 mm.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250