Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 61

Garibaldi, Giuseppe. Lettera con autografo di Garibaldi, 1 pagina in 4°, datata ‘Caprera 17 settembre 1871’ nella quale vengono impartite istruzioni alla domestica, Rosa Gonella per servire il capitano del piroscafo Cagliari Antioco Sitzia, accompagnata da perizia di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 62

Kennedy, Robert. Fotografia in primo piano del politico statunitense, fratello di John Fitzgerald kennedy, con sua firma autografa in inchiostro blu. 225 x 205 mm. Lotto con licenza d'esportazione.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 63

Levi Montalcini, Rita. Firma e dedica autografa della scienziata su menu di un pranzo a lei dedicato il 23 febbraio 1991 a Verona in occasione dell’assegnazione del premio Dodici Apostoli.

Starting price: € 80

Lot 64

Marconi, Guglielmo. Bella fotografia in formato cartolina che ritrae Marconi da giovane, con sua firma autografa.

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 65

Maria Gabriella di Savoia. Dedica e firma autografa della principessa reale sul suo libro scritto a 4 mani con Stefano Papi e dedicato alla Vita di corte in Casa Savoia: ‘A Carlo, con affetto, Maria Gabriella. Dicembre 2005’.
Dedica e firma autografa della principessa read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 66

Maurizio di Savoia. Lettera di concessione di protezione alla contessa Leonora Osasca e ai suoi figli con firma autografa del Cardinale, data in ‘Roma li 13 luglio 1639’, 1 pagina in 4° (mancanza all’angolo superiore sinistro).

Starting price: € 100

Lot 67

Montessori, Maria. Bella lettera autografa firmata, 4 pagine in 4°, su carta intestata “The International Theoretical and Practical Training Course on Child Education by Dr. Maria Montessori”, datata ‘20 Aprile ‘27’, con busta autografa. La lettera è indirizzata ad una read all

Starting price: € 1.000

Lot 68

[Nobiltà sabauda]. Inusuale raccolta delle sole firme di diverse decine personaggi appartenenti alla nobiltà piemontese e sabauda della fine del Settecento, ciascuna applicata su cartoncino. Tra queste si segnalano le firme di membri delle famiglie Busca della read all

Starting price: € 150

Lot 69

Pertini, Sandro. Bel cimelio dell’amato Presidente della Repubblica: 3 righe autografe di dedica lasciate al pittore Franco Gentilini in occasione di una mostra e la firma ‘Suo Sandro Pertini’.

Starting price: € 300

Lot 70

Pio XI. Bella minuta autografa firmata ‘Sac. A. Ratti’, su carta intestata della Biblioteca Apostolica Vaticana, 3 pagine in 8° con correzioni. Si tratta della minuta di una lettera in cui futuro Papa Pio XI descrive le qualità umane e morali di Gerardo Beccaro, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200