RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS


AUCTION
Tuesday 15 December 2020, 2pm CET
Internet Live

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale.
Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 71

Papa Giovanni Paolo I. Due biglietti beneaugurali con le firme autografe di Albino Luciani, futuro Papa, in qualità di Patriarca di Venezia, uno dei due con busta viaggiata.

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 72

Pertini, Sandro. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata ‘Il Presidente della Camera dei Deputati’, 1 pagina in 8°, ‘Roma, 12 novembre 1974’ indirizzata al reverendo Giacomo Martinacci di Torino.

Starting price: € 100

Lot 73

[Politici del XX secolo ]. Biglietto su carta intestata del ‘Partito Comunista Italiano’ con data ‘Roma, 25 settembre 1978’ con 6 righe autografe e la firma dell’allora segretario generale, Enrico Berlinguer. Nel lotto anche due fotografie con firme autografe di Rabin read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 74

[Ranieri e Grace]. Bella foto familiare dei sovrani del Principato di Monaco con i loro tre figli, scattata da Howell Conant di New York, e le firme autografe di Ranieri e Grace Kelly, 140 x 90 mm.

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 75

[Risorgimento]. [Risorgimento] Due fotografie formato cabinet raffiguranti Giovanni Domenico Ruffini, scrittore e patriota ligure, con sua firma autografa e altra piccola foto stampata da D’Agata a Catania con, al verso, dedica e firma ‘Crispi’.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 76

San Giovanni Bosco. Biglietto di ringraziamento a stampa con cui il futuro Santo “sociale” torinese ringrazia una devota.

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 77

[San Pio X]. Fotografia ai sali d’argento (460 x 300 mm) stampata da Caratti di Treviso e montata su cartoncino con, in calce, la benedizione apostolica impartita al conte Vittorio Bosco di Ruffino da Giuseppe Sarto, San Pio Papa, con sua firma autografa. 
read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 78

Starace, Achille. Lettera dattiloscritta con firma autografa del gerarca fascista, una su carta intestata Comitato Olimpico Nazionale Italiano del ‘25 marzo 1938.XVI’, 1 pagina in 4°, nella quale si complimenta con la squadra di tiro a volo per i successi ottenuti. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 79

Tito, Josip . Fotografia con firma autografa del presidente della Federazione di Jugoslavia, accompagnata da lettera su carta intestata dell’Ambasciata in Italia a firma del ministro plenipotenziario Jurman e busta viaggiata nel 1972, 180 x 125 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 80

Umberto II di Savoia. Bella fotografia in bianco e nero che ritrae il sovrano in compagnia di suo figlio Vittorio Emanuele con firma autografa e la data 1952, 230 x 170 mm.

Starting price: € 100

Results per page: 10 25 50