Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 51

[Automobili]. Piccolo insieme di documenti e carte che attestano l’invenzione di ‘un nuovo carburatore a diffusore regolabile’ da parte di Umberto Cappo, con le specifiche tecniche, alcuni opuscoli pubblicitari, le attestazioni di brevetto italiane e francesi oltre che read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 52

Badoglio, Pietro. Bello scatto dell’astigiano Nino Benassi che ritrae un giovane Badoglio con la dedica autografa ‘Al giornale “la Stampa” con vivissima simpatia per la continua opera d’Italianità’, in data ‘3 ottobre 36-XIV°’, 225 x 155 mm.

Starting price: € 150

Lot 53

Balbo, Italo. Grande ritratto del grande aviatore con dedica autografa ‘ai camerati della 76 con affetto’, 450 x 310 mm. alcune mancanze lungo i margini. Nel lotto anche una bella foto di Balbo a Chicago nell’agosto del 1933, una copia con dedica autografa del libro di read all

Starting price: € 1.500

Lot 54

Bonatti, Walter. Biglietto autografo firmato dell’amato alpinista datato ‘Montreux, 25 Febb. 1962’.

Starting price: € 50

Lot 55

Bottai, Giuseppe. Biglietto augurale autografo firmato, ‘Pasqua 1948’.

Starting price: € 50

Lot 56

Cadorna, Luigi. Biglietto autografo firmato del Generale datato ‘Napoli 23/6.909’, 19 righe su carta intestata del Comando della Divisione Militare di Napoli.

Starting price: € 50

Lot 57

Cavour, Camillo. Invito a stampa su carta monogrammata CC con interventi autografi, in cui lo statista invita a presentarsi ‘senza complimenti in cravatta nera’ ad un pranzo ufficiale tenutosi l’11 aprile del 1861.

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 58

De Nicola, Enrico. Piccolo gruppo di autografi del politico e primo presidente della nostra Repubblica composto da 2 biglietti autografi e 1 documento con le firme di De Nicola e di De Gasperi in calce ad una concessione di cittadinanza ad un ungherese.

Starting price: € 150

Lot 59

Depretis, Agostino. Rara lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, indirizzata a Carlo Colla, tracce di ceralacca al verso, datata ‘li 12 Ap.le 1840’ nella quale il giovane Depretis parla al suo corrispondente di alcune faccende politiche da sistemare ‘la cosa si che, read all

Starting price: € 100

Lot 60

Fossati, Maurilio. Grande fotoriproduzione dell’amato arcivescovo di Torino con stemma a stampa e 6 righe di dedica e firma autografa, in ‘Torino 24 novembre 1940’, 525 x 370 mm. Nel lotto anche una fotografia con autografo del Cardinale Richelmy.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50