Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 61

Garibaldi, Giuseppe. Breve biglietto su carta azzurrina con firma autografa, indirizzato ad un ‘Caro signor Landi’ che l’Eroe dei Due Mondi prega ‘venite domani alle 2 PM con quei signori’, da ‘Roma 6-2-76’.

Starting price: € 400

Lot 62

[Garibaldi]. Raro ed interessante documento (680 x 890 mm circa), legato al Fondo per il milione di fucili che fu promosso da Giuseppe Garibaldi allo scopo di raccogliere fondi per armare le progettate imprese militari dei patrioti italiani, soprattutto per il read all

Starting price: € 350

Lot 63

Graziani, Carlo. Gruppo di 4 interessanti lettere autografe firmate del Capo della Real Casa, 8 pagine in 4°, su carta intestata Il Capo della Casa di S.M. il Re, indirizzate ad un ‘caro Senatore e amico’, spedite da Cascais alla metà degli anni Cinquanta, nelle quali read all

Starting price: € 200

Lot 64

Jacquinot, Charles . Lettera autografa firmata del grande marinaio francese noto per il suo ruolo nelle prime indagini dell’Antartico, una pagina in 8°, da ‘Toulon le 13 Juin 1865’.

Starting price: € 50

Lot 65

Labrousse, Yvonne. Elegante ritratto della quarta moglie del Sultan Muhammad Shah, meglio nota come la Begum Om Habibeh Aga Khan, con sua firma autografa, 145 x 105 mm.

Starting price: € 100

Lot 66

Maurizio di Savoia. Lettera con firma autografa del Cardinale figlio di Carlo Emanuele I e di Caterina d'Austria, data in ‘Roma li 13 luglio 1639’, 1 pagina in 4°. Nel lotto anche altre 4 lettere con firme di Cardinali del XVII e XVIII secolo, Carlo Delle Lanze, Joaquim read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 67

Meir, Golda. Cartolina a colori con il ritratto della statista e sua firma autografa, accompagnata da foglio a stampa ‘State of Israel. With the compliments of the Prime Minister’s Bureau’ e busta viaggiata.

Starting price: € 150

Lot 68

Mussolini, Benito. Mussolini, breve lettera autografa Breve lettera dattiloscritta con firma autografa su carta intestata del Presidente del Consiglio dei Ministri, 1 pagina in 8°, ‘Roma 23 novembre 1923’.

Starting price: € 150

Lot 69

Nasser, Gamal Abdel. Biglietto d’auguri di buon anno con firma autografa all’indirizzo di Cornelius Greenway con all’esterno la bandiera egiziana e all’interno applicata una fotografia in bianco e nero che ritrae il leader davanti ad una folla oceanica.

Starting price: € 100

Lot 70

Nenni, Pietro. Insieme di 3 autografi del politico faentino composto da 2 biglietti di ringraziamento e 1 lettera autografa firmata su carta intestata della Camera dei Deputati: ‘Cari compagni, vi prego di mandarmi le fotografie della manifestazione costiana (tutte) in read all

Starting price: € 200