Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 51

[Illustrati]. Croce, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima, con argomenti, allegorie, annotazioni e figure in rame. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.
In 4° grande (287 x 205 mm); [18], 346, [2], 128 pagine. Antiporta incisa in rame, 20 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 52

[Illustrati]. Francesco da Barberino. Documenti d’amore. Roma, Vitale Mascardi, 1640.
[Illustrati] In 4° (230 x 170 mm); [48], 376, [140] pagine. Frontespizio figurato allegorico inciso in rame da Bloemart, ritratto dell’autore a piena pagina, 14 tavole nel testo incise dal Bloemart e Greuter sui disegni di vari artisti (pochissime fioriture.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 53

[Illustrati]. Giovio, Paolo. Duodecim Vicecomitum Mediolani principum vitae. Milano, eredi di Melchiorre Malatesta, 1630.
In 2° (334 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 139, [5]; 40, [4] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame, 12 ritratti incisi a piena pagina read all

Starting price: € 250

Lot 54

[Illustrati]. La Fontaine, Jean de. Fables choisies […] dédiées aux enfans de France. Parigi, a spese dell’autore, 1765-75.
[Illustrati] In 8° (193 x 121 mm); LXXI, [1], 100; VI, 102; IV, 95, [1]; [6], 134; [4], 103; [4], 115, [1] pagine. Antiporta, frontespizi incisi, 243 tavole incise, 243 vignette et 226 culs-de-lampe, il tutto inciso da Fessard su disegno di Bardin, Bidault, Caresme, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 55

[Illustrati]. [Illustrati] Lotto che contiene l'opera Jerusalem delivrée di Tasso, stampata a Parigi da Musier nel 1774, con due antiporte con i ritratti di Tasso e Gravelot, vignette ai frontespizi, 20 tavole incise ed numerose vignette anche a piena pagina di Gravelot, entro read all

Starting price: € 200

Lot 56

[Illustrati]. Merula, Giorgio. Antiquitatis Vicecomitum libri X. Milano, Melchiorre Malatesta, 1630.
[Illustrati] In 2° (335 x 225 mm); 3 parti in 1 volume; [38], 326, [6]; [8], 139, [5]; [4], 32, [4] pagine. Antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Visconti entro elegante cornice di motivi architettonici, ripetuta per la seconda parte,12 grandi ritratti i read all

Starting price: € 300

Lot 57

[Illustrati]. Museo Grammatico. Musaei opusculum de Herone & Leandro. Venezia, eredi di Aldo, 1517.
In 8° (146 x 88 mm); 80 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 2 figure xilografiche a 3/4 pagina nel testo. Legatura di inizio secolo XX in mezzo read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 58

[Illustrati]. Ovidio. Heroides. Brescia, Lodovico Britannico, 1538.
[Illustrati] In 4° (195 x 145 mm); [8] carte, 604 [ma 602] colonne. Frontespizio entro cornice xilografica figurata, 3 figure nel testo (frontespizio rifilato in testa, qualche macchia.) Legatura in pergamena, titolo manoscritto al dorso liscio.
Edizione figurata a

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 59

[Illustrati]. Pontificale secundum ritum sacrosancte Romane ecclesie. Venezia, Lucantonio Giunta, 1520.
[Illustrati] In 2° (345 x 228 mm); [5], 253, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso con grandi caratteri gotici entro bordura nera incisa in legno, testo e musica su due colonne in rosso e nero, 3 grandi illustrazioni racchiuse in bordure in xilografia sulle carte read all

Starting price: € 1.000

Lot 60

[Illustrati]. Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme Liberata. Amsterdam e Parigi, Daniel Elzevier e Thomas Jolly, 1678.
[Illustrati] In 24° (107 x 60 mm); [36], 37-271, [1]; 285, [3] pagine. Antiporta figurata, ritratto del Tasso, 20 tavole fuori testo incise da Le Clerc. Legatura coeva in piena pelle color testa di moro con fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, tagli read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150