Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 661

[Numismatica]. Menestrier, Claude François. Histoire du roy Louis le Grand. Parigi, Nolin, 1693.
In 2° (357 x 235 mm). Frontespizio, ritratto dell'autore, tavola dedicatoria e tavola allegorica col ritratto del sovrano entro ovale, il tutto inciso e 56 tavole fuori read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 662

[Numismatica]. Negelein, Joachim. Thesaurus numismatum modernorum huius seculi. Norimberga, Johann Andreas Endter, [1716?].
In 2° (332 x 210 mm); [20], 74, [8], 75-145, [7], 147-238, [8], 239-337, [9], 339-454, [6], 455-554, [6], 555-662, [2], 663-767, [7], 769-873, read all

Starting price: € 500

Lot 663

[Numismatica]. Núñez, Luis. Commentarius in Huberti Goltzi Graeciam, insulas et Asiam Minorem. Anversa, Plantin e Moretus, 1644.
In 2° (345 x 217 mm); [24], 326, [14] pagine. Frontespizio figurato inciso e 64 tavole incise raffiguranti monete (leggermente brunito.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 664

[Numismatica]. Pedrusi, Paolo. I Cesari in oro raccolti nel Farnese Museo, e pubblicati colle loro congrue interpretazioni. Parma, Stamperia di S.A.S., 1694-1721.
In 2° (362 x 240 mm); xii, 431, [1]; xix, [1], 529, [3]; [8], 419, [1]; [12], 391, [1]; xxiii, [1], 420; read all

Starting price: € 2.000

Lot 665

[Numismatica]. Pellerin, Joseph. Recueil de medailles de peuples et de villes. Parigi, Guérin e Delatour, 1763.
In 4° (270 x 210 mm); 6 parti in 3 volumi; [2], XXVIII, [2], 207, [5]; XVII, [3], 255, [5]; LIV, [2], 288 [ma 284], [4] pagine. Vignetta incisa ai read all

Starting price: € 400

Lot 666

Pepoli, Alessandro. Zeffiro, e Clori poemetto in quattro canti. 1781.
In 8° (187 x 120 mm); C, [2] pagine. Antiporta, frontespizio e 4 tavole incisi in rame (qualche macchia e traccia d'uso.) Legatura coeva in pieno vitello color nocciola con cornice fitomorfa read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 667

[Periodico]. Bell'esemplare de La frusta letteraria di Aristarco Scannabue, pseudonimo di Giuseppe Baretti, nell'edizione milanese di Sirtori del 1804-05 con 3 tomi legati in 1 volume per un totale di 33 dispense, entro legatura coeva in mezzo vitellino verde con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 668

Petrarca, Francesco. Triomphi di meser Francesco Petrarcha con la loro optima spositione. Venezia, Bernardino Stagnino, 1513.
In 4° (207 x 150 mm); [6], 184 carte. 6 tavole xilografiche a piena pagina nel testo (penultima carta leggermente più corta in calce, qualche read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 650

Lot 669

Pieri, Paolino. Cronica [...] delle cose d'Italia dall'anno 1080. fino all'anno 1305. Roma, Venanzio Monaldini, 1755.
In 4° (286 x 210 mm); xxjv, 82, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in cartonato muto con titolo read all

Starting price: € 250

Lot 670

Pio V. Apostolicarum Pii Quinti Pont. Max. epistolarum libri quinque. Anversa, Plantin e Moretus, 1640.
In 4° (213 x 157 mm); [12], 447, [37] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100