Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 691

Valerio Massimo. Dictorum factorumque memorabilium libri novem. Venezia, Girolamo Scoto, 1554.
In 8° (165 x 110 mm); 216 [ma 207], [9] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccoli difetti e qualche piccola macchia.) Legatura posteriore in piena pelle read all

Starting price: € 400

Lot 692

Vergilio, Polidoro. Di Polidoro Virgilio da Urbino De gli inventori delle cose. Brescia, Domenico Gromi, 1680.
In 4° (237 x 160 mm); [56], 384 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica incisa da Isabella Piccini. read all

Starting price: € 250

Lot 693

Virgilio. La Georgica di Vergilio con sciolti versi traddutta. Venezia, Niccolò Bascarini, 1552.
In 8° (146 x 90 mm); 140, [6] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti e restauri.) Legatura posteriore in pergamena con titolo in oro su tassello read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 694

[Volatile]. Hervieux de Chanteloup, J. C.. Nuovo trattato utilissimo de' cannarini. Venezia, Giambattista Regozzo, 1724.
In 12° (140 x 80 mm); [20], 227, [1] pagine. Antiporta figurata xilografica, 2 tavole musicali ripiegate più volte. Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 695

Buzzati, Dino. Il pianeta Buzzati. Milano, Edizioni Apollinaire, 1974.
In 2° (355 x 250 mm). Numerose fotografie a colori e in  bianco e nero che riproducono testi autografi, pagine di diario, lettere, articoli di giornale, luoghi e familiari di Dino Buzzati. Legatura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 696

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di opere a stampa del Vate comprendente La città morta del 1898, alcuni ritagli di giornale, 5 volumi intonsi stampati al Vittoriale come Merope Teneo te Africa, e due volantini fiumani.
(10)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 697

Dante. La Comedia Del Divino Dante Alighieri Da Firenze Con La Esposizione Di Giuseppi Landino Passerini Da Cortona. Firenze, Olschki, 1912.
In 2° (410 x 320 mm). Marca tipografica al frontespizio e in rosso in fine volume, dedica di D'Annunzio a Vittorio Emanuele III, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 698

Dante. La Commedia di Dante Alighieri. Milano: Aldo Martello, 1965.
In 2° (475 x 335 mm). Nel testo e nel commento di Niccolò Tommaseo. Più di cento tavole di Giorgio de Chirico, Renato Guttuso, Emilio Greco, Aligi Sassu, Carlo Carrà, Remo Brindisi, Massimo Campigli, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 699

Dante. La Vita Nuova nel sesto centenario della morte di Dante Alighieri. Bergamo, Statuto Italiano di Arti Grafiche, 1921.
In 2° (357 x 272 mm). Con numerose illustrazioni a colori di Nestore Leoni e Vittorio Grassi, e fregi in oro e a colori, fogli doppi chiusi, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 700

[Dante]. Bell'esemplare fresco de la Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei nell'edizione della Casa di Dante 1987. Esemplare no. 260/990 su carta speciale Rosaspina delle Cartiere Milani di Fabriano, entro legatura editoriale in mezza pelle su read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175