Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 681

[Sicilia]. Magretti, Francesco. Observationes illustratae decisionibus, ad constitutiones pragmaticales. Palermo, Bua e Camagna, 1668.
In 2° (278 x 198 mm); [8], 383, [53] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture e bruniture, piccolo foro e strappi alle read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 682

Sigonio, Carlo. Historiarum de occidentali imperio libri XX. Bologna, Società tipografica bolognese, 1578.
In 2° (298 x 206 mm); 564 [ma 568], [48] pagine. Marca tipografica al frontespizio, testo incorniciato, errata slip sulle pagine 522 e 523. Legatura coeva in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 683

Sigonio, Carlo. Historiarum de regno Italiae libri quindecim. Venezia, Giordano Ziletti, 1574.
In 2° (355 x 235 mm); [8], 591, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, iniziale su fondo criblé, testo incorniciato (qualche macchia.) Legatura del secolo XVII in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 684

[Stenografia]. Taylor, Samuel. Système universel et complet de sténographie. Parigi, Didot, [1795-96].
In 8° (215 x 135 mm); [6], 117, [3] pagine. Antiporta con caratteri stenografici e 12 tavole numerate da 2 a 13, sempre con caratteri stenografici (fioriture, read all

Starting price: € 200

Lot 685

Stökken, Gerhard von . Amoenitates historicae. Norimberga, Endter, 1658.
In 4° (203 x 163 mm); [20], 1218, [158] pagine. Antiporta incisa, 1 carta geografica incisa e ripiegata (bruniture, fioriture, piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana (difetti e mancanze).
R read all

Starting price: € 100

Lot 686

[Sue]. Seconda edizione de Les mystères de Paris di Eugène Sue nell'edizione di Bruxelles della Société Belge del 1844, "illustré de 500 dessins originaux", entro legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli e titolo in oro al dorso.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 687

[Tassoni]. Esemplare parzialmente in barbe de La secchia rapita di Alessandro Tassoni nell'edizione modenese di Soliani del 1744, con antiporta allegorica incisa, ritratto di Tassoni, 12 tavole incise in apertura dei canti, 12 tavole xilografiche, 5 tavole ripiegate di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 475

Lot 688

Tommaso d'Aquino. In Apocalypsim pulcherrima, ac moralis expositio. Venezia, Lucantonio Giunta, 1562.
In 2° (312 x 217 mm); [4], 76 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (alone al margine del frontespizio e dell'ultima carta.) Legatura posteriore read all

Lot 689

Tommaso d'Aquino. In presenti volumine infrascripta inuenies opuscula Aristotelis. Venezia, Boneto Locatello, 1507.
In 2° (300 x 210 mm); 85, [1] carte. Iniziali su fondo nero (piccolo foro di tarlo in fine volume.) Legatura moderna in mezzo marocchino.
Esemplare read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 690

[Toscana]. Elogj degli uomini illustri toscani. Lucca, Giuseppe Allegrini,, 1771-74.
In 8° (194 x 118 mm); [2], xvj, CCCLXXXVIII; [2], IV, [2], IV, CCCXC; [2], V, [3], CCCCLXVI; [2], II, [4], CCCCI-DCCCXLVII, [1] pagine. Antiporte incise e frontespizi incisi (sporadiche read all

Starting price: € 150