Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 671

Platone. Omnia D. Platonis opera tralatione Marsili Ficini, & Graecum codicem accurata castigatione. Venezia, Girolamo Scoto, 1581 (1570).
In 2° (330 x 217 mm); [40], 548 pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (alone d'umidità alle prime carte.) Legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 672

Politi, Ambrosio Catarino. In omnes divi Pauli apostoli. Parigi, Chesneau e Frémy, 1566.
In 2° (340 x 224 mm); [40], 602, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (mancanza al margine bianco del frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con fregi dorati e titolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 673

[Politica]. Rara prima edizione de Il sacro regno de'l gran' patritio de'l vero reggimento di Francesco Patrizi nell'edizione veneziana di Trino di Monferrato del 1547, completa ma con mancanze alle carte Q1 e al colophon con perdita di testo.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 674

[Postincunabolo]. Efrem il Siro. Sermones beati Ephrem per fratrem Ambrosium de greco in latinum conversi. Venezia, Cristofero Pensi, 1501.
In 4° (202 x 143 mm); [108] carte. Monogramma di Cristo al frontespizio (piccolo restauro all'angolo inferiore del frontespizio.) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 675

[Postincunabolo]. Geremia, Pietro. Divinum Petri Hieremie opus. Brescia, Giacomo Britannico, 1502.
In 4° (190 x 150 mm); 6 parti in 1 volume; xliiii; lxii; lxviij; xxxvii [ma 38]; l, xviii carte (Manca l'ultima parte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 676

[Postincunabolo]. Negri, Francesco. De modo epistolandi. Venezia, Cristofero Pensi, 1505.
In 4° (200 x 150 mm); [32] carte. Iniziali su fondo nero (difetti e qualche restauro.) Legatura moderna in pergamena.
Edizione che segue la princeps del 1487 ideata per fornire read all

Starting price: € 400

Lot 677

Pulci, Luca. Il Morgante Maggiore. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1778.
In 12° (147 x 87 mm); [4], XVIII, 454, [2]; [2], 442, [2]; [2], 397, [3] pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore a piena pagina (bruniture.) Legatura coeva in vitellino spruzzato con read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 678

Roncalli Parolino, Francesco. Historiae morborum. Brescia, Giovanni Battista Bossini, 1741.
In 2° (432 x 303 mm); [24], 287, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, antiporta incisa da Marc'Antonio Dal Re su disegno di Francesco Monti, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 679

Sansovino, Francesco. Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri. Venezia, Francesco Rampazetto e Francesco Sansovino, 1562.
In 4° (208 x 147 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 192; [4], 116 carte. Marca tipografica ai frontespizi (fori di tarlo al margine read all

Starting price: € 150

Lot 680

[Sarpi]. Sarpi [Sarpi]
Lotto composto dalle Opera varie di Paolo Sarpi nell'edizione di Helmstedt, ma Venezia, del 1750, rara edizione in folio, non da confondere con l'edizione dello stesso anno in quarto che indica sempre Helmstedt ma fu pubblicata da Moroni a Verona, dalla Prima