Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Lot 21

Ciotola in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Decoro piante acquatiche e fiori di loto.
Cina, Dinastia Ming, XVI secolo.
3.1 x 6.5 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 90

Lot 22

Decorata all'esterno con leoni buddhisti tra girali fitomorfi, all'interno quattro pesci intorno a medaglione circolare.
Cina, Dinastia Ming, XVI -XVII secolo.
2.6 x 5.2 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 23

Decori girali fitomorfi stilizzati.
2.5 x 5.9 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 80

Lot 24

Due ciotole in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Una decorata con girale fitomorfo e otto Emblemi Buddhisti con sbeccatura lungo l'orlo, una decorata con i tre Amici dell'Inverno con marchio apocrifo di Xuande.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
2.8 x 4.7 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 200

Lot 25

decorate sull'esterno con figure a cavallo.
2.4 x 6 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 250

Lot 26

decorata sull'esterno con motivi vegetali stilizzati entro pannellatura, una sbeccatura lungo l'orlo.
3.1 x 7.1 in.

Lot 27

Due ciotole in porcellana bianca e blu dipinte e invetriate
decorate con motivi floreali stilizzati.
2.8 x 5.9 in.

Starting price: € 80

Lot 28

Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
2.4 x 4.8 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 125

Lot 29

una decorata con uccellini su rami fioriti, una decorata con roccia e crisantemi - Marchio al centro della base.
Cina, Dinastina Ming, XVI - XVII secolo.
2.5 x 5.9 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 30

decoro floreale - Marchio a sei caratteri al centro della base.

3 x 6.1 in.