Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 41

Piattino in porcellana dipinta in policromia e invetriata
Cina, Dinastia Ming, periodo Wanli.
5.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 450

Lot 42

Piattino in porcellana bianco e blu dipinta e invetriata
Decoro con pescatore su giunca, marchio al centro della base.
5.2 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 350

Lot 43

Piattino in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Decoro di roccia e ramo con staccionata, piccola sbeccatura lungo orlo.
Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
5.8 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 300

Lot 44

Di stile "KRAAK".
Cina, Dinastia Ming, XVII secolo.
5.5 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 30

Lot 45

Piatto in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Decorato sulla superficie a vista con immortali taoisti e caratteri di buon auspicio.
7.8 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 550

Lot 46

Due piatti in porcellana "SWATOW"
una in policromia, una in bianco e blu - Entrambi con decoro di uccello tra fiori.
9.8 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 125

Lot 47

Piatto in porcellana bianco e blu dipinta e invetriata
orlo polilobato, decoro di paesaggio lacustre, una felure al centro del fondo.
Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo.
8.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 40

Lot 48

Decoro interno con fenici in volo tra girali fitomorfi.
9.9 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 49

Tre piatti in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
8.1 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 750

Lot 50

Piatto in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata di tipo "Swatow"
Decoro di fenici tra tralci fioriti.
10.2 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 200