Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 51

Piatto in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata di tipo "Swatow"
Decoro di paesaggio con cervo, draghi e funghi lingzi - Piccole sbeccature lungo l'orlo.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
10.6 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 275

Lot 52

Due piatti in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Piccole sbeccature lungo orli.
Cina, Dinastia Qing, periodo Kangxi.
8.5 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 250

Lot 53

Due giare in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Giara grande restaurata.
Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
4.7 x 5.5 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 550

Lot 54

Piatto in ceramica di "Longquan" con invetriatura "Céladon"
Cina, Dinastia Ming, XIV - XV secolo.
10 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 55

Ciotola in ceramica con invetriatura "Céladon"
Decoro floreale inciso, con felure.
Cina, Dinastia Song.
3 x 7.3 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 40

Lot 56

9.6 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 57

Piatto in ceramica con invetriatura "Céladon"
Orlo lobato e decoro floreale inciso - SAWANKALOK.
Thailandia, XV - XVI secolo.
8.9 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 60

Lot 58

Ciotola in ceramica con invetriatura beige
Sbeccature lungo l'orlo.
Vietnam, XII - XIII secolo.
3.7 x 7.2 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 59

Due ciotole in ceramica con invetriatura "Céladon" - "SAWANKALOK"
Thailandia, XV - XVI secolo.
3.1 x 6.4 in.

Lot 60

Grande ciotola in ceramica con invetriatura "Céladon" - "SAWANKALOK"
Thailandia, XV - XVI secolo.
3.7 x 8.4 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50