Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 21

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Decoro piante acquatiche e fiori di loto.
Cina, Dinastia Ming, XVI secolo.
8 x 16,5 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 22

Decorata all'esterno con leoni buddhisti tra girali fitomorfi, all'interno quattro pesci intorno a medaglione circolare.
Cina, Dinastia Ming, XVI -XVII secolo.
6,7 x 13,2 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 23

Decori girali fitomorfi stilizzati.
6,3 x 15 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 24

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Una decorata con girale fitomorfo e otto Emblemi Buddhisti con sbeccatura lungo l'orlo, una decorata con i tre Amici dell'Inverno con marchio apocrifo di Xuande.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
7 x 12 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 25

decorate sull'esterno con figure a cavallo.
6,2 x 15,2 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 26

decorata sull'esterno con motivi vegetali stilizzati entro pannellatura, una sbeccatura lungo l'orlo.
8 x 18 cm

Lotto 27

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTE E INVETRIATE
decorate con motivi floreali stilizzati.
7,2 x 15 cm

Base asta: € 80

Lotto 28

Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
6,2 x 12,3 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 29

una decorata con uccellini su rami fioriti, una decorata con roccia e crisantemi - Marchio al centro della base.
Cina, Dinastina Ming, XVI - XVII secolo.
6,3 x 15 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 30

decoro floreale - Marchio a sei caratteri al centro della base.

7,5 x 15,5 cm