Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 41

PIATTINO IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA E INVETRIATA
Cina, Dinastia Ming, periodo Wanli.
15,1 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 42

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Decoro con pescatore su giunca, marchio al centro della base.
13,2 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 43

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Decoro di roccia e ramo con staccionata, piccola sbeccatura lungo orlo.
Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
14,8 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 44

Di stile "KRAAK".
Cina, Dinastia Ming, XVII secolo.
14 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 45

PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Decorato sulla superficie a vista con immortali taoisti e caratteri di buon auspicio.
19,8 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 46

DUE PIATTI IN PORCELLANA "SWATOW"
una in policromia, una in bianco e blu - Entrambi con decoro di uccello tra fiori.
25 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 47

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU DIPINTA E INVETRIATA
orlo polilobato, decoro di paesaggio lacustre, una felure al centro del fondo.
Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo.
22,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 48

Decoro interno con fenici in volo tra girali fitomorfi.
25,2 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 49

TRE PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
20,7 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 50

PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA DI TIPO "SWATOW"
Decoro di fenici tra tralci fioriti.
26 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 200