Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 51

PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA DI TIPO "SWATOW"
Decoro di paesaggio con cervo, draghi e funghi lingzi - Piccole sbeccature lungo l'orlo.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
27 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 52

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Piccole sbeccature lungo orli.
Cina, Dinastia Qing, periodo Kangxi.
21,7 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 53

DUE GIARE IN PORCELLANA BIANCA E BLU DIPINTA E INVETRIATA
Giara grande restaurata.
Cina, Dinastia Ming, inizio XVI secolo.
12 x 14 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 54

PIATTO IN CERAMICA DI "LONGQUAN" CON INVETRIATURA "CÉLADON"
Cina, Dinastia Ming, XIV - XV secolo.
25,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 55

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA "CÉLADON"
Decoro floreale inciso, con felure.
Cina, Dinastia Song.
7,5 x 18,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 56

24,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 57

PIATTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA "CÉLADON"
Orlo lobato e decoro floreale inciso - SAWANKALOK.
Thailandia, XV - XVI secolo.
22,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 58

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA BEIGE
Sbeccature lungo l'orlo.
Vietnam, XII - XIII secolo.
9,3 x 18,3 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 59

DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA "CÉLADON" - "SAWANKALOK"
Thailandia, XV - XVI secolo.
8 x 16,3 cm

Lotto 60

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA "CÉLADON" - "SAWANKALOK"
Thailandia, XV - XVI secolo.
9,3 x 21,3 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50