Christmas Sale

Internet live, ore 15.30

Su appuntamento.

Lotto 21

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ
XX secolo
Comprendente teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, ad urna, con bordi perlinati e corpi parzialmente scanalati, manici ad ansa geometrica con nodi in osso.
968 g
Teiera 17 x 24 x 12,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 22

CANDELIERE DA NAVE IN OTTONE
XX secolo
Su base circolare, con fusto a colonna e bobeche a fiore. Un foro per il fissaggio sul nodo inferiore.
Usure, un'ammaccatura alla base.
31,5 x 11,7 cm

Base asta: € 50

Lotto 23

ACCENDINO IN ORO GIALLO, CARTIER
con meccanismo in oro giallo placcato rivestito da motivo rigato in oro lucido. Da revisionare. In scatola originale di Cartier.
Peso lordo / gross weight gr 83,40 - Cm 7,00 x 2,50 x 1,20

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 24

TIMONE
Probabilmente Inghilterra, XIX-XX secolo
A otto caviglie, in legno e ottone.
Diametro 99 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 25

SESTANTE DA TASCA
Troughton & Simms, Londra, XIX secolo
Ottone, vetro ed altri metalli, entro custodia originale in cuoio.
Danni alla custodia.
Diametro 7,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 26

GRUPPO DI TRE CORNICI DA TAVOLO
XX secolo
Legno e argento, rettangolari, lisce, due con bordi perlinati ed una con bordo a decoro geometrico.
Le due più grandi 23,5 x 18,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 27

CIOTOLA IN CRISTALLO E ARGENTO
Birmingham, 1904-1905
Cristallo sfaccettato a motivi geometrici, collo in argento.
12,5 x 22 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 28

COLTELLO PER IL CAVIALE
Londra, 1984-1895
Manico in argento di forma mossa e lama in madreperla.
Lunghezza 19 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 29

XX secolo
Legno e argento, rettangolari, lisce.
La più grande 24,5 x 20,2 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 30

TAGLIACARTE
Londra, 1892-1993
Manico sagomato e scanalato, lama in avorio.
39,5 x 4 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100