Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 401

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo centrato da zaffiro taglio ovale di ct 5,30 ca. affiancato da diamanti taglio carré di ct 0,70 ca.
Gr 7,30

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 402

SPILLA "BARBONCINO" IN ORO GIALLO
decorata con smalti policromi e piccoli smeraldi. Circa 1960.
Gr 15,10 - cm 4,50 x 4,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 403

LOTTO IN ORO GIALLO E SMALTO BLU
formato da un bracciale rigido, un bracciale snodato, un pendente e un anello con perline.
Gr 65,30

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 404

COLLANA IN ORO GIALLO E SMALTI, MARCHISIO TORINO
a segmenti intercalati da motivi rotondi di misure diverse in smalto cattedrale blu e verde.
Punzone di Marchisio Torino. Circa 1970.
Gr 84,80 - cm 84,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 405

PAIO DI POLSINI IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro giallo con testa d'aquila incisa e occhi in diamanti.
Gr 14,80 - cm 2,40 x 2,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 406

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI E ZAFFIRI
a larga fascia in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante di ct 4,08 affiancati da zaffiri taglio princess di ct 4,22.
Gr 9,70 - cm 1,20 - nr 14

Base asta: € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 407

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a sottile catena impreziosita da decori in diamanti che trattiene al centro un fiore in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,24.
Gr 9,20 - cm 40,00 x 2,50

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300 Più IVA ordinaria

Lotto 408

ANELLO IN ZAFFIRI, DIAMANTI E TOPAZIO AZZURRO, DE GRISOGONO
in oro bianco con elementi lineari in zaffiri di toni differenti e diamanti di ct 0,54 che abbracciano un topazio azzurro.
Firmato De Grisogono Geneve e numerato B14390.
Gr 17,40 - cm 1,15 x 2,50

Lotto 409

SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo e argento a forma di fiore incastonata con uno zaffiro blu rotondo taglio cabochon di ct 8,00 ca. contornato da diamanti di ct 1,50 ca. e zaffiri rotondi di ct 16,00 ca.
Gr 19,30 - diam. 4,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 410

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E IOLITI, VALENTE MILANO
in oro bianco con pavé di diamanti taglio brillante che trattengono un elemento ovale pendente con ioliti di ct 10,90. Peso totale dei diamanti ct. 4,44.
Gr 18,40 - cm 3,70 x 1,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria