Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 431

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERIDOTI
a cerchio in oro bianco che trattiene un pendente amovibile con peridoto a cuore contornato da diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 1,80 ca.
Gr 11,00 - cm 2,80 x 1,30

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 432

PAIO DI ORECCHINI "HORSEBIT" IN DIAMANTI, GUCCI
in oro bianco a morsetto con motivo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Chiusura a molletta.
Firmati Gucci.
Gr 11,40 - cm 3,00 x 1,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 433

LUNGA COLLANA "HORSEBIT" IN DIAMANTI, GUCCI
a catena rolò in oro bianco con elementi a morsetto, alcuni ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,70 ca.
Gr 48,50 - cm 90,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900 Più IVA ordinaria

Lotto 434

PAIO DI ORECCHINI "BAMBÙ" IN DIAMANTI, GUCCI
a cerchio d' oro bianco con motivo a bambù in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Firmati Gucci.
Gr 8,20 - diam. 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 435

ANELLO ETERNITY IN TZAVORITI E DIAMANTI
a fascia lineare in oro bianco incastonata con pavé di tzavoriti taglio rotondo di ct 3,15 affiancate da diamanti taglio brillante di ct 1,05.
Gr 8,20 - nr 14

Base asta: € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 436

LUNGA CATENA IN ORO GIALLO E GIADEITE
con sfere incise di mm 13,00 montate in oro giallo.
Gr 191,80 - cm 115,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 437

SPILLA IN SMALTO, DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo raffigurante una testa di leone ornato da smalti bianchi e verdi, impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca. e da occhi in rubini. Mancanze allo smalto. Circa 1970.
Gr 43,00 - cm 5,70 x 4,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 438

ANELLO IN SMALTI, DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo a cupola ornata da petali in smalto verde che incorniciano un fiore in rubini e diamanti di ct 0,55 ca. Mancanze allo smalto. Circa 1970.
Gr 14,80 - cm 2,00

Base asta: € 700

Lotto 439

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore a larga fascia bombata scalare con rubini taglio cabochon di ct 11,04 inframmezzati da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,90.
Gr 21,00 - cm 2,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.200 Più IVA ordinaria

Lotto 440

ANELLO PORTAPILLOLE IN DIAMANTI
in oro bicolore a forma di baule apribile con fondo in giada, impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,70 ca.
Gr 49,00 - cm 3,00 x 1,80 x 1,60

Base asta: € 2.500