Eleganti gioielli da collezioni private
ore 10.00 | lotti 1-254
ore 14.00 | lotti 255-465
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29

da sabato 17 a lunedì 19 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036

Lotto 1

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare a motivo rigato. Circa 1950.
Gr 177,20 - cm 8,00 x 12,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 2

PORTACIPRIA IN ORO BICOLORE
lavorato a tessuto con all'interno uno specchio. Circa 1960.
Gr 106,60 lordi / gross weight
Cm 6,00 x 8,30 x 0,85

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 3

PORTACIPRIA IN ORO BICOLORE
di forma rettangolare lavorato a tessuto nei due colori dell'oro. Circa 1960.
Gr 77,10 - cm 6,00 x 7,50 x 1,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 4

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare a motivo rigato con apertura in onice. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Circa 1935.
Gr 172,00 - cm 8,00 x 11,50 x 0,80

Lotto 5

ACCENDINO IN ORO, CARTIER
in oro giallo a motivo rigato.
Movimento placcato firmato Cartier. Punzone 750.
Gr 94,60 lordi / gross weight
Cm 7,00 x 2,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 6

DUE ACCENDINI FODERATI IN ORO
uno marca Saffa con fodera a tessuto in oro bicolore ed uno anonimo con fodera in oro giallo.
Gr 156,70

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 7

PAIO DI ANTICHI ORECCHINI PENDENTI
in oro giallo ornati con smalti bianchi e azzurri. Punzoni francesi. In scatola originale. Circa 1850.
Gr 3,60 - cm 5,00 x 1,25

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 8

ANTICA SPILLA IN ORO E SMALTO
di forma rettangolare con montatura sbalzata e smaltata che trattiene una placca in smalto raffigurante Gesù. In scatola originale di cuoio. Circa 1850.
Gr 14,10 - cm 4,00 x 4,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 9

ANTICO BRACCIALE IN ORO E SMALTO
in oro giallo a catene intercalate da barrette in smalto nero con chiusura in miniatura ovale raffigurante una dama. Punzoni francesi. Circa 1850.
Gr 26,00 - cm 3,50 x 17,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 10

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN ORO E MOSAICO FIORENTINO
di forma rotonda con contorno in oro giallo lavorato a filigrana che abbraccia un mosaico fiorentino raffigurante una viola del pensiero. Circa 1870.
Gr 6,30 - diam. 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500