Martedì 16 ottobre 2018
ore 10.30
lotti 1-242
ore 14.00
lotti 243-513
Milano - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29
da sabato 13 a lunedì 15 ottobre (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
durante l'asta: tel +39 02-72314036
PORTASIGARETTE IN ORO BICOLORE
lavorato a tessuto in oro bianco e rosa. Chiusura in zaffiri blu. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 180,00 - cm 8,00 x 13,00 x 1,00
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600
PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare a motivo rigato a guillochet. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Circa 1935.
Gr 187,40 - cm 8,00 x 11,50 x 0,80
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.700
PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare a motivo rigato. Circa 1960.
Gr 194,30 - cm 9,00 x 11,00 x 1,20
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.810
PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
di forma rotonda lavorato a tessuto. Circa 1960.
Gr 60,70 - diam. cm 6,50
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200
PORTAROSSETTO IN ORO GIALLO
a motivo rigato. Circa 1950.
Gr 34,20 - cm 4,20 x 1,60 x 1,30
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750
ANTICA SCATOLA IN ORO E TARTARUGA CON MINIATURA
di forma rotonda realizzata in tartaruga bruna con bordi in oro giallo inciso e miniatura rotonda raffigurante una giovane signora.
Punzoni francesi. Circa 1800.
Diam. cm 8,00
Base asta: € 3.000
PORTAPROFUMI IN LEGNO, ORO E VETRO
astuccio in legno dipinto, montato in oro giallo, contenente due portaprofumi e un imbuto in vetro e oro. Francia, circa 1770.
Cm 7,00 x 5,50 x 2,30
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600
ANTICO PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI
in oro giallo di forma rotonda a motivi vegetali con al centro piccoli diamanti. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 8,40 - diam. cm 1,30
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
ANTICA SPILLA IN DIAMANTI E PERLE
in oro giallo con motivi naturalistici impreziositi da diamanti taglio rosa e piccole perle. Circa 1850.
Gr 13,50 - cm 8,00 x 5,00
ANTICO NÉCESSAIRE DA CUCITO IN ORO GIALLO
decorato con incisioni, contenuto in una scatola in legno e osso. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 28,00 - cm 13,00 x 7,00 x 2,10
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300