Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 21

SPILLA IN ORO BIANCO E VETRO AZZURRO
raffigurante una geisha sottolineata da piccoli diamanti. Punzoni francesi. Circa 1925.
Gr 5,20 - cm 7,00 x 1,20

Base asta: € 400

Lotto 22

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco e platino di forma rettangolare lavorata a traforo e milligrano in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 5,00 ca. complessivi. Circa 1930.
Gr 14,90 - cm 2,30 x 5,20

Base asta: € 2.500

Lotto 23

BRACCIALE CHARMS CON SIGILLI
a barrette in oro giallo con punzone di Weingrill che trattiene otto sigilli in oro basso di varie fogge con intagli in pietre dure.
Gr 87,50 - cm 18,50 x 3,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 24

SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTO E RUBINI SINTETICI
raffigurante un cesto con due gattini ornato da smalto rosso e blu e rubini sintetici. Leggeri difetti allo smalto. Circa 1960.
Gr 13,40 - cm 5,00 x 4,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 25

SPILLA IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro rosa 14 kt a foglia lavorata a traforo e impreziosita da zaffiri taglio rotondo e piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 9,10 - cm 4,70 x 2,60

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 26

DUE ANELLI IN ORO E DIAMANTE
uno in oro rosa a motivo asimmetrico rigato e uno in oro rosa con al centro un diamante di ct 0,20 ca. Circa 1940.
Gr 19,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 27

PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO
di forma rettangolare lavorato a guillochet con bordo a motivi fantasia. Circa 1950.
Gr 110,60 - cm 6,00 x 9,00 x 0,90

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 28

GRANDE SPILLA IN ORO E GEMME
a forma di mazzo fiorito a fili in oro giallo terminanti con fogliette e gemme semipreziose di vari tagli e dimensioni. Circa 1970.
Gr 42,70 - cm 12,50 x 5,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 29

BRACCIALE IN ORO CON PENDENTE IN GEMME
a grande catena rolò in oro giallo che trattiene un pendente a uovo con pulcino ornato da gemme. Qualche gemma mancante. Circa 1950.
Gr 65,70 - cm 22,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 30

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a doppia catena che trattiene al centro un motivo naturalistico in diamanti taglio brillante e huit-huit di ct 3,50 ca. La parte centrale può essere indossata come bracciale. Un diamantino mancante. Circa 1960.
Gr 31,80 - cm 37,00;

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400