Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 411

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI, WEINGRILL
in oro bicolore a maglie snodate rettangolari decorate al centro da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. affiancati da zaffiri blu sintetici taglio carrè. Punzone di Weingrill inframmezzato dal simbolo del Fascio. Circa

Base asta: € 3.300 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 412

ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro rosa a larga fascia bombata a motivi rigati incastonati in diamanti di ct 0,50 ca. alternati a zaffiri blu di ct 1,20 ca. Circa 1960.
Gr 19,20 - cm 2,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 413

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro giallo e rosa a forma di fiore con pistilli in zaffiri blu e diamanti. Circa 1940.
Gr 19,20 - cm 7,80 x 5,00

Base asta: € 500

Lotto 414

DEMI-PARURE IN SMALTO E DIAMANTI
formata da una spilla ovale in oro rosa e argento decorata a graticcio in smalto blu con cornice e fiore in diamanti taglio rosa e Vecchia Miniera. Orecchini a clip, di più tarda realizzazione, con lo stesso motivo.
Gr 32,00 - Spilla /

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 415

ANELLO IN ORO E DIAMANTI
in oro giallo con due fiori bombati di differenti misure centrati da piccoli diamanti. Circa 1940.
Gr 21,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 416

GIROCOLLO IN CORALLO
a un filo di sfere in corallo aranciato giapponese a scalare da mm 9,00 a mm 15,50. Chiusura in oro, argento e gemme.
Gr 103,30 - cm 68,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 417

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN ORO E DIAMANTI
in oro rosa satinato con al centro decoro in oro bianco e piccoli diamanti. In scatola originale. Circa 1950.
Gr 56,10

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 418

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CORALLO E DIAMANTI, TIFFANY SCHLUMBERGER
in oro giallo con foglie centrate da una sfera di corallo giapponese di mm 13,00 ornato da diamante. Firmati Tiffany Schlumberger. Circa 1970.
Gr 17,40 - cm 2,50 x 2,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 419

PENDENTE IN CORALLO E GEMME, SANTAGOSTINO
con grande corallo giapponese di gr 103,40 raffigurante Medusa montato in oro bicolore e impreziosito da diamanti di ct 0,74, pietre preziose e perle. Firmato Santagostino. Con certificato e scatola originali "Unici di

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 420

ANELLO IN DIAMANTI "TRINITY STAR" CARTIER
nei tre colori dell'oro intervallati da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. complessivi. Firmato Cartier e numerato. Accompagnato da certificato originale.
Gr 10,80 - nr 15

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800